Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 апреля 2018 года Вскрытие рек в Сибири и на Урале проходит без осложнений. Паводковая обстановка стабильная

На реках Сибири и Урала активный ледоход. Вскрытие рек сопровождается разливом воды в пойменных зонах. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

Под особым контролем вскрытие Оби на территории Томской области, р. Бирюса в Иркутской области и в Свердловской области реки Ница, Тагил, Пышма. Вода заливает низменные участки местности, подтапливает низководные мосты, дороги, огороды. Угрозы подтопления населённых пунктов нет, отселения людей не требуется.

В Свердловской области нарушено дорожное сообщение с 6 населёнными пунктами. Это 87 домов, где проживают 169 человек. В сёлах есть запас продуктов питания, медикаментов, обеспечена пожарная защита. В домовладениях, пострадавших от воды, силами пожарно-спасательных гарнизонов и коммунальных служб ведётся откачка воды. Местное население получает адресную помощь при восстановлении хозяйств.

В ближайшую неделю обильных осадков и резкого снеготаяния в горах, способных существенно осложнить паводковую ситуацию, не ожидается. Оперативная обстановка на местах ежедневно уточняется при помощи старост населённых пунктов. На опасных участках организована отсыпка защитных дамб, углубление водоотводных каналов. Готовы бригады для проведения взрывных работ при заторах льда на реках.

Ближе к концу апреля гидрологи прогнозируют начало ледохода на Лене (Иркутская область) и северных регионах Уральского федерального округа.

В Сибирском региональном центре МЧС России сообщили, что для экстренной помощи паводкоопасным районам Сибири и Урала готовы порядка 900 оперативных групп, более 2 700 пожарных, спасателей, военнослужащих и курсантов в составе аэромобильных группировок, 550 единиц техники, плавсредства и авиация.

Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск).

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 12:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости