Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 апреля 2018 года В Главном управлении состоялось заседание штаба по борьбе с саранчовыми вредителями

В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан состоялось заседание специального штаба по борьбе с саранчовыми вредителями на территории республики. В нем приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Адильхан Ганакаев, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Сагитали Абдуразаков, начальник Управления гражданской защиты Магомед Магомедов.

В мероприятии в режиме видеосвязи приняли участие так же руководители управлений сельского хозяйства муниципалитетов Дагестана.

В ходе заседания Адильхан Ганакаев напомнил о всей серьезности урона, который несет саранча для сельхозугодий и призвал всех заинтересованных в развитии агропромышленного комплекса лиц сообща приложить все усилия для успешной борьбы с вредителем.

Была озвучена информация, согласно которой в текущем году в республике ожидается массовое распространение саранчовых. На сегодняшний день в Дагестане на наличие вредителей обследовано более 200 тыс. га сельхозугодий. Площадь заражения составляет 126 тыс. га.

Для обработки указанной площади потребуется свыше 7,5 тонн инсектицида, на приобретение которых, а также на проведение всех необходимых химзащитных работ потребуется около 50 млн. рублей. В то же время, в 2018 году на проведение химзащитных мероприятий в республиканском бюджете предусмотрено лишь 15 млн. рублей. По оценкам специалистов, этой суммы хватит для обработки 40-45 тыс. га.

В этой связи Минсельхозпродом Дагестана проводится работа по привлечению средств бюджетов муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителей на приобретение инсектицидов и проведение химзащитных работ.

Кроме того, в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по РД имеется резерв инсектицидов в количестве 1190 л для обработки федеральной собственности. Для выполнения химзащитных работ в республике у индивидуальных предпринимателей имеются 3 единицы малой авиации, 2 аэрозольных генератора регулируемой дисперсности (АГРД) на базе автомобилей КамАЗ и более 20 единиц вентиляторных и штанговых опрыскивателей. Также из других регионов будут привлечены 4 единицы высокопроизводительных установок системы ГАРД.

Добавим, что мероприятия по мониторингу сельхозугодий на наличие саранчовых вредителей находятся под постоянным контролем Минсельхозпрода Дагестана и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД.

Информация с сайта Министерства сельского хзяйства и продовольствия РД

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 09:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости