Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 апреля 2018 года За опасное выжигание травы к ответственности привлечены более 100 человек в Новосибирской области

Более двух сотен возгораний травы и мусора зарегистрированы в Новосибирской области за последние двое суток. Погодные условия лишь способствовали горению, но главная причина возникновения массовых термоточек - умышленное выжигание травы. Государственные инспекторы по пожарному надзору принимают решительные меры по установлению и привлечению к ответственности виновников возгораний.

По фактам нарушений требований пожарной безопасности возбуждено 108 административных дел: 94 - в отношении граждан,14 - против должностных лиц.

Чтобы предотвратить угрозу перехода огня в населенные пункты на ликвидацию палов травы практически непрерывно выезжали пожарные подразделения и патрульно-маневренные группы муниципальных образований, всего около тысячи человек.

За выходные наибольшее количество палов травы зафиксировано в Новосибирском, Искитимском, Московском районах области, в городе Новосибирске всплеск возгораний произошел Советском, Кировском и Калининском районах.

Пожароопасный сезон в Новосибирской области не завершился. Как только наступит сухая погода, риск возникновения природных пожаров увеличится. Сотрудники МЧС России призывают граждан к неукоснительному соблюдению правил противопожарного режима: в период высокой пожарной опасности запрещено сжигать траву, листья, мусор и бытовые отходы, а также разводить костры на территории лесов и вблизи построек.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведении костров установлена административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа: на граждан - от 2 000 до 3 000 рублей, на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 20 000 до 30 000, на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Нарушения требований пожарной безопасности, ставшие причиной возникновения пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества, влекут наложение штрафа: на граждан - от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных - от 40 000 до 50 000 рублей, на юридических - от 350 000 до 400 000 рублей.

Кроме того, Уголовным кодексом РФ за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со ст. 219 УК, установлена уголовная ответственность от судебного штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет.

Особый противопожарный режим установлен в Чулымском и Доволенском районах Новосибирской области, а также на территории Раздоленского и Новолуговоского сельсоветов Новосибирского района. На период действия особого противопожарного режима на территориях не только усиливаются меры пожарной безопасности, но и удваиваются штрафы в отношении нарушителей пожарного законодательства.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 11:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости