Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 апреля 2018 года 22 апреля Всероссийский студенческий корпус спасателей отмечает свое 17-летие

С 2001 года по инициативе Сергея Шойгу был создан Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС), с целью организации единой системы взаимодействия, управления и координации деятельности добровольческих студенческих спасательных отрядов страны.

Деятельность студентов-спасателей имеет широкий спектр направлений. Это обучение безопасности жизнедеятельности, организация и участие в проведении массовых мероприятий. Не обходится и без оперативной составляющей. Ребята всегда готовы, если потребуется прибыть на место чрезвычайной ситуации. Студенческий корпус идет в ногу со временем, совершенствуя свои знания, навыки на учениях, тренировках, занятиях со специалистами с многолетним стажем, повышают мастерство на всероссийских слетах, обмениваются опытом на форумах, участвуют в общественной жизни региона.

На территории Курганской области студенты – спасатели принимают участие в обеспечении безопасности праздников и мероприятий, в учениях и спортивных соревнованиях Главного управления МЧС России по Курганской области. По уровню подготовки и квалификации они, как правило, мало чем уступают своим дипломированным коллегам. Курганские ребята проходят обучение по специальностям «матрос-спасатель», «подводный пловец», «промышленный альпинист», а также получаю знания по оказанию первой помощи и психологической поддержке. Это мощное молодежное общественное движение современной России не только активные участники, но и организаторы. В новом формате и с необычным подходом они внедрили уникальные для региона военизированные пожарно-спасательные соревнования «Спасатель 45», провели масштабный международный слет «Зауральский патриот». С блеском прошли уникальный и увлекательный, приносящий максимальную пользу квест «Путь пожарного», преодолевая нулевую видимость, слушая крики о помощи и треск пламени и 18 килограммовым весом за плечами искали «пострадавшего», проходя через дымокамеру. В роли экспертов выступают на олимпиадах по ОБЖ среди школьников. Не остаются в стороне от участия в организации и проведении городских мероприятий и государственных праздников. А в этом году отметим, что курганские ребята стали единственными от Зауралья, чья идея убедила и была высоко оценена строгими экспертами на федеральном уровне. Их проект о проведении слета среди добровольцев «Спасение - жизнь» получил государственную грантовую поддержку.

В Курганском региональном отделении ВСКС сформировалась активная, дружная сплоченная команда готовых учиться, помогать и работать на благо безопасности города, области и, конечно, всей России.

Поздравляем Курганское отделение с праздником и желаем неизменной удачи, перспектив, вдохновения на развитие своих замыслов и планов, покорения новых высот.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 08:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости