Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 апреля 2018 года Вдали от берега любая авария может быть опасной!

Зима закончилась, и едва растаял лёд, как рыбаки уже сменили зимние снасти на летние. Заядлые рыбаки понимают, что наличие собственной лодки увеличивает шансы на поимку приличных трофеев во много раз. Ведь в этом случае на любом водоёме становится возможным ловить рыбу абсолютно в любом месте. Хотя нужно помнить и о технике безопасности и придерживаться некоторых её мер – ведь вдалеке от берега любая авария может быть очень опасна для жизни.

При ловле рыбы с лодки, особенно надувной, следует быть осторожным. Такие плавающие средства не предназначены для заплывов в места, в которых велика вероятность нахождения подводных коряг. Их острые края часто становятся причиной порчи надувных лодок на водоёмах: малейший «наезд» может привести к проколу резины и самым печальным последствиям. При внезапном прорыве (проколе) одного из баллонов надувной лодки можно избежать водной купели, если удастся тут же заткнуть дыру каким-нибудь подручным средством или загнуть пострадавший баллон на здоровый, и после этого подгрести к берегу.

Если вы пользуетесь деревянной, пластиковой или металлической лодкой, то внимательно следите за тем, чтобы корпус не давал течи, и внутрь не проникала вода. Для такого случая должен быть припасен черпак, чтобы вычерпать воду.

Крайне не рекомендуется удить с лодки стоя. С точки зрения безопасности лучше всего ловить рыбу в сидячем положении.

Якорные грузы следует поднимать крайне осторожно. Обладая большим весом, они сильно засасываются в донный ил. При вытягивании груза лодка будет крениться в сторону в его сторону, что может привести к перевертыванию судна. Безопаснее всего поднимать груз через корму и нос.

Запомните, что при аварии лодка сначала ложится на бок, а затем переворачивается вверх дном. Бессмысленно забираться на перевернувшуюся лодку, она неустойчива и неминуемо опрокинется. Если вы не умеете плавать, не теряйте самообладания: ухватитесь за лодку с носа или кормы и, действуя рукой, ногами, постарайтесь вывести её на мелкое место. Перевернувшаяся лодка может спасти несколько человек; надо только осторожно держаться за корму или нос лодки, погрузившись в воду до подбородка.

Запрещается:

-катать на лодке детей до 16 лет без сопровождения взрослых;

-перегружать лодку сверх установленной нормы;

-пересекать курс теплоходов и катеров, близко подходить к ним и двигаться по судовому ходу;

-пользоваться лодкой лицам в нетрезвом виде.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, в случае любой опасной ситуации позвоните по номеру экстренной службы – «01» или «112» и вам помогут!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 09:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости