Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 апреля 2018 года Предупредили и знаниями «вооружили»

зарегистрировано 155 пожаров. Подавляющее количество пожаров происходит в жилье, а это почти каждый 2-й пожар или 47,7% (74 пожара) от их общего количества. Учитывая, что основными причинами пожаров остаются электропроводка, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнём, следует констатировать наличие проблем с содержанием электропроводки и электрооборудования в жилых домах, жители автономного округа уделяют мало внимания к замене электропроводки в своём жилище. Содержание электропроводки в квартирах возложено на жильцов, в подъездах, на вводах в здание и в целом в жилом доме – на управляющие компании. Поэтому своевременно оценить необходимость ремонта проводки без соответствующей заявки жильца невозможно.

Также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов гражданами массово допускается хранение индивидуального имущества (коляски, велосипеды, старая мебель, строительный мусор) на путях эвакуации, что затрудняет эвакуацию людей при пожаре, создаёт дополнительную пожарную нагрузку при возгорании. Осуществляется хранение газовых баллонов (как пустых, так и наполненных).

Главной проблемой на территории автономного округа, касаемо пожарной безопасности жилого сектора, остаётся низкая пожарная устойчивость - большая часть жилых многоквартирных домов деревянные.

Спасатели в свою очередь регулярно проводят профилактические мероприятия среди населения, и просят быть особенно внимательными и прежде всего, следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья.

Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование. Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Не оставляйте детей и недееспособных членов семьи без присмотра. Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 09:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости