Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 апреля 2018 года Сухая трава может стать причиной пожара

С начала весеннего пожароопасного периода в Свердловской области с помощью системы космического мониторинга были выявлены 10 неконтролируемых палов сухой растительности, которые были оперативно ликвидированы наземными манёвренными группами из числа сотрудников МЧС и лесничеств. Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

В весенний пожароопасный период, который начался с 15 апреля, сотрудники МЧС усилили предупредительную работу в сельских территориях, садовых товариществах, привлекая к ней добровольных пожарных, старост и представителей местных администраций. Жителям напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности при обращении с огнем и мерах по недопущению загораний.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант - печь.

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Если пламя подобралось к вашему участку близко:

- эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь. Также уведите в безопасное место домашних животных;

- немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

- закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;

- наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;

- если пожар не угрожает Вашей жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами;

- при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

При пожаре звоните по номерам: «101» или «112» (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости