Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 апреля 2018 года Водитель, уступай дорогу спецавтотранспорту!

Знает ли водитель, управляющий автомобилем, как действовать при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом?

Действия водителя описаны в правилах дорожного движения: «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

Однако, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спецавтомобилю. Как правило, обычное невнимание водителя приводит к игнорированию спецсигнала и создает помеху на дороге. Громкая музыка в салоне, разговор по телефону, мысль «авось проскачу» – это перечень причин, из-за чего может произойти такая ситуация. В результате этого, время прибытия пожарных к месту вызова увеличивается, а значит, шансы на спасение людей уменьшаются.

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой - это заставленные частным автотранспортом городские улицы, проезды к жилым домам и дворы. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, объезжая припаркованную технику, при этом теряя драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, иногда практически невозможно - для развертывания такой спецтехники нужна площадка.

Главное управление МЧС России по Свердловской области обращается к автовладельцам с убедительной просьбой быть внимательными на дороге. Помощь может понадобиться любому, и не исключено, что им окажется Ваш близкий человек. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого безразличия люди оставались без помощи!

Берегите себя и своих близких!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101!

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости