Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 апреля 2018 года Пожарно-тактическое учение с пожарным поездом ст. Кувандык

В Год культуры безопасности в специальном подвижном составе путевого участка станции Кувандык проведено пожарно-тактическое учение с участием личного состава 35-й пожарно-спасательной части ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области».

Оперативно-тактическая характеристика объекта:

В состав парка станции Кувандык входят приёмо - отправочные и сортировочные пути. Все пути, в том числе и сортировочные, электрифицированы. Станция осуществляет работу с подвижным составом со всеми опасными грузами, разрешенными к перевозкам по железным дорогам. Для проведения аварийно-спасательных работ на станции может быть использован восстановительный поезд станции Орск, имеющий на вооружении бульдозеры, тягачи и железнодорожные краны. Кроме этого, для тушения пожара могут быть привлечены рабочие и служащие полевых аварийно-спасательных формирований гражданской обороны.

На станции Кувандык на 17 пути дислоцируется пожарный поезд 2 категории, который имеет вывозимый запас огнетушащих средств: воды 190 м3 в летнее время и 140 м3 в зимний период, пенообразователя 5 м3.

Цели проводимого учения:

- Проверка и отработка навыков дежурного персонала в отработке сообщения о пожаре или ЧС согласно инструкции, в организации эвакуации людей и транспортных средств, их учёт, взаимодействие с работниками объекта, в организации тушения пожара до прибытия подразделений пожарной охраны.

- Практическое применение средств индивидуальной защиты.

- Проверка и отработка порядка обесточивания объекта и работа служб.

- Проверка и отработка организации оповещения о пожарах и ЧС, наличия текстов оповещения.

- Проверка состояния путей эвакуации, определения мест для сбора эвакуированных граждан.

- Проверка записей о прохождении повторного инструктажа работниками и инструктажа о соблюдении мер пожарной безопасности, об обучении действиям в случае пожара.

- Проверка наличия ДПД на объекте, возможности создания добровольных боевых расчётов, наличия инструкций по действиям добровольцев в случае возникновения пожара, умения добровольцев пользоваться первичными средствами пожаротушения и знания их тактико-технических характеристик.

Согласно тактическому замыслу, на путях стоянки в корпусе № 2, при проведении технического обслуживания путевой машины, имеющей дизельное отделение, произошло возгорание внутри дизельного отделения. Работник, заметивший горение, сообщает о пожаре руководству, далее дежурному по станции. Дежурный по станции, получив информацию о пожаре, сообщает о нем в пожарную охрану, начальнику станции и дежурному по региону. Дежурный по станции организует вытягивание горящей путевой машины из корпуса № 2 на открытое безопасное место. Работники добровольной пожарной дружины путевого участка станции применяют первичные средства пожаротушения и внутренние пожарные краны. Требуется проведение тушения воздушно-механической пеной с применением звеньев газодымозащитной службы пожарных подразделений.

Все службы жизнеобеспечения (02, 03, 04) немедленно получили оповещение о возгорании. Заместитель начальника 35 ПСЧ (РТП-1), прибыв к месту пожара, передает обстановку диспетчеру «01», принимает меры к снятию напряжения и получению допуска на тушение, ставит задачу – проложить от АЦ рабочую линию, в составе звена ГДЗС подать ствол «Б» на тушение пожара, провести поиск и эвакуацию пострадавших.

После подачи команды «Отбой» были подведены итоги, дана оценку действий караула, отмечены положительный стороны и недостатки.

В ходе проведения ПТУ были выполнены следующие задачи:

- отработаны вопросы взаимодействия работников пожарного поезда с подразделениями МЧС, с персоналом объекта и службами жизнеобеспечения;

- проверена боевая готовность караулов к ведению боевых действий на пожаре и при ликвидации последствий ЧС.

С помощью подобных пожарно-тактических учений продолжается совершенствование тактической выучки начальников караулов в организации боевых действий и воспитание у личного состава умения быстро ориентироваться в слож­ной и изме­няющейся обстановке, быстро принимать правильные решения.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости