Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 апреля 2018 года "Газовый рейд" по Кингисеппу

Уверены ли вы, что установленное в вашем жилье газовое оборудование исправно и нет утечки? Как дозвониться до МЧС с сотового телефона, и что делать во время пожара? С этими вопросами отправились в рейды по квартирам многоквартирных жилых домов инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Ярослав Нишанов и сотрудники филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» в городе Кингисеппе.

В ходе профилактических мероприятий специалисты не только проводят инструктаж с населением по технике безопасности и вручают памятки, но и оценивают техническое состояние оборудования, осуществляют осмотр вентиляционных камер и диагностику газовых плит. В ходе рейдов проводилось исследование состояния газового оборудования, установленного в квартирах, выяснялось наличие необходимых документов с отметками газовой службы о проведении технического обслуживания и предоставлении акта о техсостоянии дымовых и вентиляционных каналов. Сотрудник горгаза инструктировал кингисеппцев о правилах пользования газом в быту, а инспектор — о пожарной безопасности.

Как «приручить» газ?

Рекомендации по безопасному использованию газового оборудования от специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района:

- Чтобы включить плиту, сначала зажгите спичку, поднесите ее к конфорке и только потом откройте газ.

- Газовые приборы нельзя ремонтировать и устанавливать самостоятельно. Это должен делать только специалист. Его можно вызвать по телефону «04» или с мобильного — «104».

- Газовую плиту нельзя использовать для обогрева помещения и сушки белья. - Баллон с газом нельзя оставлять рядом с источником тепла.

- Если пламя стало вместо синего оранжевым, начало дрожать и выделять копоть, газовым прибором пользоваться нельзя — ему срочно требуется ремонт. При появлении запаха газа необходимо перекрыть кран подачи газа, немедленно сообщить в газовую службу по телефону «04» или «104» и проветрить все помещения.

- Запрещено пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам в нетрезвом состоянии.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 17:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости