Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 апреля 2018 года На страже безопасности

Сегодня в Великий Устюг прибыла группа МЧС России во главе с начальником Северо-Западного регионального центра Игорем Анатольевичем Паниным. Совместно с Губернатором Вологодской области Олегом Александровичем Кувшинниковым и первым заместителем Губернатора, председателем Правительства Архангельской области Алексеем Владимировичем Алсуфьевым, они совершили облет акватории рек Сухона, Юг и Северная Двина, основная цель которого, мониторинг и оценка складывающейся обстановки на территории Великоустюгского муниципального района, где паводковая ситуация ежегодно держит в напряжении граждан этого региона Вологодчины.

Для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в Великом Устюге сформирована группировка сил и средств МЧС России в количестве 110 человек и 37 единиц техники, оснащенная необходимыми плавсредствами, в том числе тремя суднами на воздушной подушке. В течение месяца на реках проводились превентивные мероприятия: чернение льда (18000 кв.метров), ледорезные (более 192 км.) и взрывные работы. На случай развития ситуации по неблагоприятному сценарию в В-Устюге подготовились к приему населения 11 стационарных пунктов временного размещения вместимостью 764 человека, а от МЧС России уже развернут городок жизнеобеспечения.

В городе Великий Устюг сосредоточены и готовы к действиям аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Вологодской области, силы и средства Невского спасательного центра, СЗРПСО и арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». В готовности находятся два ПТС и вертолет МИ-8 МЧС России.

На прошедшем в администрации района заседания КЧСиПБ двух областей были заслушаны доклады руководителей федеральных органов исполнительной власти, МЧС России, а также главы муниципальных районов. В настояший момент обстановка на акватории рек Сухона и Северная Двина складывается благоприятно. Уровень воды на гидропосту в Великом Устюге составляет 4 метра 5 сантиметров, что значительно ниже критического. Как отметил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России И.А.Панин - «В целом обстановка находится под контролем, сил и средств достаточно и они готовы к выполнению любых задач».

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 16:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости