Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 апреля 2018 года Акция "МЧС - за безопасное детство" прошла в Чувашском государственном театре юного зрителя

Профилактическая акция «МЧС – за безопасное детство» во второй раз прошла в «Чувашском государственном театре юного зрителя имени М.Сеспеля» как для дошколят, так и для школьников, пришедших на интерактивную сказку «Пожарная команда» Сергея Ильницкого. Занимательное мероприятие состоялось в рамках 100-летия советской пожарной охраны, Года культуры безопасности в системе МЧС России и Года добровольца (волонтера) в России.

Тематические игры прошли до начала сказочной постановки. Перед зданием театра состоялась демонстрация спасательной техники. Сотрудник столичной специализированной пожарно-спасательной части Александр Павлов показал мальчишкам и девчонкам устройство пожарного спецавтомобиля, объяснив предназначение хранящихся в его отсеках диковинных инструментов и агрегатов. Каждый рвался за руль «железного коня», глаза мальчишек и девчонок «горели» от восторга.

Фоторепортаж >>>

Далее в фойе ТЮЗ юных гостей встречали верные друзья детворы – ростовые куклы «Валентин Спасайкин» и «Константин-01». Двухметровые офицеры и работники ВДПО Чувашии приготовили для ребят увлекательные конкурсы и викторины. Все просто «вживались» в образ пожарных, примеряя на себе специальную защитную экипировку огнеборцев. Активным участникам вручались памятные призы и обучающие листовки.

Эксперт Испытательной пожарной лаборатории Дмитрий Антонов продемонстрировал воспитанникам школ и детских садов специальные приборы, при помощи которых можно определить, из-за чего вспыхивает огненные ЧП. Кроме этого дети ознакомились с первичными средствами пожаротушения, информационными стендами и экипировкой спасателей.

По соседству расположились инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам. Сергей Аршинов и Ольга Курдиманова рассказали маленьким слушателям о правилах поведения на водоемах во время ледохода и о том, как оказывать первую помощь утопающему. Сотрудники МЧС России также научили малышей, как правильно надеть специальный спасательный жилет и помочь условно «утопающему» с помощью конца Александрова.

Большой популярностью пользовалась тематическая выставка специалистов гражданской обороны Чувашского главка МЧС России. Радиометр-рентгенометр, индивидуальные дозиметры, противогазы, защитный костюм Л-1 – любопытных малышей интересовало все.

– Противогаз – это устройство для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих, радиоактивных веществ, бактериальных средств и других вредных примесей, находящихся в воздухе в виде паров, газов или аэрозолей, – объяснил специалист ГО Александр Козарь.

Тут же всем захотелось «подышать» в столь интересный прибор. Отбоя от желающих не было. Все действовали точно по указаниям: по команде «газы» надевали противогазы, выдохнув при этом весь воздух из легких. Оказывается, это не так легко, тем более, надо уложиться по нормативам в считанные секунды.

Фоторепортаж >>>

Фоторепортаж >>>

Здесь же развернулась выставка детских поделок и рисунков победителей республиканского этапа Всероссийского детского творческого конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Организаторами конкурса выступили Главное управление МЧС России по Чувашии совместно с ВДПО Чувашии.

Напомним, участниками конкурса стали учащиеся средних общеобразовательных и художественных школ, воспитанники центров детского творчества, детских садов. На показ было выставлено более 300 работ - это рисунки и аппликации, вышивки, фигурки и скульптуры из пластилина и дерева – глаза разбегались от такого разнообразия изумительных экспонатов.

Достойных чествовали на сцене театра. В торжественной церемонии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов. «Из 560 работ, поступивших на конкурс, мы выбрали 30 лучших и отправили их на дальнейшее участие в Москву. Это творческое состязание проходит уже в 15-ый раз. С каждым годом желающих становится все больше и больше. Отрадно понимать, что основы пожарной безопасности доступны не только взрослым, но и маленьким жителям республики». Вместе с председателем ВДПО Чувашии Светланой Сергеевой и директором ТЮЗа Еленой Николаевой он наградил победителей и призеров дипломами, вручив бесценные кубки.

Праздничное мероприятие продолжилось показом интерактивной сказки «Пожарная команда». У Коли и Оли есть любимые игрушки – Медвежонок и Обезьянка, с которыми дети почти не расстаются. Им даже приснился сон, где они вчетвером отправились в Зоопарк. Там случилось несчастье и дети вместе с Мишей и Обезьянкой тушили пожар, спасая его обитателей. Отважный Миша здорово отличился, за что был награжден путевкой для поездки в Африку. Неразлучные друзья и с ними вместе корреспондент телепередачи «Ужасные новости» Сорока Белобокина оказываются в джунглях. Здесь путешественники встречают необыкновенную Птицу – африканского секретаря, знакомятся с обезьянкой по имени Мартыша. Поездка близится к концу, но у Сороки нет материала для любимой передачи. Не думая об опасности, Белобокина устраивает пожар и ведет репортаж прямо с места события... Быть бы беде, но дружная пожарная команда быстро справляется с ситуацией. Медвежонок Миша и Мартыша оказываются настоящими пожарными.

Судя по радостным лицам ребятишек и несмолкающим в зале аплодисментам акция «МЧС – за безопасное детство» всем понравилась.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости