Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 апреля 2018 года На пути в Иркутск или спортивное шоу года. На главной площади Челябинска прошел пожарно-спасательный кроссфит

В Челябинске на площади Революции прошел первый в истории региона Открытый чемпионат по функциональному и силовому многоборью пожарных и спасателей (пожарно-спасательному кроссфиту). Масштабное мероприятие было посвящено 100-летию советской пожарной охраны и Году культуры безопасности.

В этот день главная площадь мегаполиса на несколько часов превратилась в спортивную арену под открытым небом. Помимо эффектных состязаний мероприятие было оформлено и наполнено концертными номерами.

Функциональное многоборье пожарных и спасателей – очень зрелищное спортивное событие. Это демонстрация физической силы, выносливости, упорства и высокого профессионального мастерства сотрудников МЧС.

Открыл соревнования начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. В приветственном слове он отдельно поблагодарил ветеранов службы за их вклад в дело защиты жизни и здоровья граждан, за бесценный опыт и знания, которые они передают молодому поколению огнеборцев. Кстати многие из ветеранов службы в этот день пришли на площадь Революции, чтобы поддержать действующих сотрудников на спортивном поприще.

Первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола. Задача у них была, чуть проще, нежели чем у мужчин. Однако постараться пришлось, причем изо всех сил. Оно и понятно: препятствия ждали непростые. Здесь и махи гири весом 16 килограммов, и кантование покрышки колеса, и работа с пожарными рукавами, и переноска «пострадавшего», и передвижение квадроцикла. Участницы показали себя во всей красе! А победителем состязаний стала представительница Уральского института ГПС МЧС России Ирина Поглазова.

Мужская дистанция была сложнее: из-за более серьезных испытаний, большей длины дистанции и экипировки самих пожарных. На каждом спортсмене был комплект боевой одежды и аппарат для дыхания в задымленной среде. В общей сложности, вес такого снаряжения составлял порядка 28 килограммов. Все бойцы успешно дошли до последнего этапа, на котором им предстояло передвинуть на 50 метров тяжелый внедорожник с водителем. Этот этап стал самым сложным для огнеборцев. Первым тяжелейший «марафон» преодолел представитель Троицкого пожарно-спасательного гарнизона Челябинской области Станислав Пирогов.

Организаторы мероприятия также подготовили для гостей и зрителей мероприятия насыщенную программу. Помимо кроссфита южноуральцы увидели выставку раритетной и современной пожарной техники, выступления лучших стронгменов, выступление расчета по проведению аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией последствий ДТП и даже уникальное в своем роде шоу «Танцующих фонтанов». Его автором стал руководитель Управления пожаротушения областного главка МЧС Михаил Теплых.

По итогам соревнований лучшие огнеборцы в составе сборной команды отправятся в город Иркутск, где 29 апреля им предстоит отстаивать честь Уральского федерального округа на I Международном чемпионате по функциональному многоборью пожарных и спасателей (пожарно-спасательному кроссфиту).

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости