Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 апреля 2018 года В первую очередь безопасность, затем – рыбацкая удача

В рамках профилактической операции «Безопасный лед» инспекторы ГИМС совместно с представителями СМИ посетили излюбленное место рыбаков-любителей подледного лова рыбы – Выльтыдорскую курью в поселке Краснозатонский под Сыктывкаром. Как отметили инспекторы ГИМС, на этом месте всегда много рыбаков и этот раз не стал исключением.

Цель мероприятия – предупреждение рыбаков об опасностях тонкого льда. Инспекторы рассказали любителям зимней рыбалки о мерах предосторожности и раздали памятки с рекомендациями. По словам старшего государственного инспектора ГИМС Юлианы Молчановой, в это время года рыбаки, как правило, ходят по двое, по трое, но не редко встречаются и такие, которые нарушают технику безопасности и рыбачат в одиночестве.

«С наступлением теплой погоды, резко возрастает риск провала людей под лед. Несмотря на неоднократные призывы к рыбакам закончить сезон подледного лова, еще есть отчаянные рыбаки, готовые рисковать своей безопасностью ради улова», - отметила Юлиана Молчанова.

Именно с такими отчаянными любителями подледного лова встретились государственные инспекторы по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС. Многие из них долго и беспечно убеждали сотрудников ГИМС в том, что рыбачить в таких погодных условиях пока не опасно: «Такой лед вполне выдержит машину, чего уж бояться людям», - говорили они.

Инспекторы ГИМС развеяли убеждения рыбаков и предостерегли о смертельной опасности, которой они себя подвергают. Основной массив льда разрушается поэтапно. Под воздействием весенних солнечных лучей на поверхности ледового покрытия начинает интенсивно таять снег, и этот процесс ускорятся ветрами, сырыми туманами и дождями. Поверхностная вода впитывается в лёд, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, вертикально стоящие кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лёд подтаивает и снизу. По этим причинам весенний лёд коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадётся под ногами.

«В ходе бесед мы призываем рыбаков проявить сознательность и ответственность к собственной безопасности. Как правило, люди не думают, что беда может произойти именно с ними, и наша главная задача предупредить их о возможной опасности. Главное оружие инспекторов ГИМС – убеждение и памятки по безопасности, которые получил каждый рыбак. С многими рыбаками мы встречаемся уже не первый раз, и видно, что наша работа не проходит даром. У большинства из них есть с собой средства спасения: спасательная веревка и пешня – это палка с острым наконечником, которой рыбаки проверяют прочность льда, а также заряженный сотовый телефон. Мы надеемся, что рыбаки и в этот раз прислушаются к нашим советам, будут неукоснительно соблюдать требования безопасности, и это убережет их от беды», - подчеркнула Юлиана Молчанова.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 11:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости