Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 апреля 2018 года Вниманию владельцев маломерных судов!

В связи с приближением навигационного периода государственная инспекция по маломерным судам напоминает о ряде требований федерального законодательства.

«Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №339) и «Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №340).

Новый порядок регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, существенно отличается от ранее действовавшего, установленного приказом МЧС России от 29.06.2005 г. №500.

Что нужно в первую очередь знать владельцам маломерных судов и тем, кто им планирует стать?

1. Маломерное судно – это судно, длина которого не превышает 20 м., а количество людей на борту до 12 человек.

2. Государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг. или если мощность установленного двигателя (мотора) свыше 8 кВт.

При этом под массой судна понимается масса укомплектованного судна по ГОСТ Р ИСО-8666-2012.

Согласно государственного стандарта при исчислении массы укомплектованного судна учитывается вес не фактически стоящего мотора, а вес наиболее тяжелого мотора максимальной мощности, допустимой для данного судна.

3. В случае использования маломерного судна в коммерческих целях, ранее зарегистрированного в ГИМС, собственнику этого судна необходимо обратиться в подразделение ГИМС с заявлением об исключении маломерного судна из Реестра маломерных судов, далее такое судно регистрируется в Речном регистре.

Коммерческие и некоммерческие цели использования маломерного судна

Маломерные суда, используемые в коммерческих целях, подлежат регистрации в системе Росморречфлота (Федерального агентства морского и речного транспорта) - капитанами морских портов и бассейнов внутренних водных путей. Технические требования определяются требованиями Морского и/или Речного регистров. Управлять таким судном и работать в любой должности от матроса до капитана могут только лица, имеющие соответствующие рабочие профессиональные дипломы. С точки зрения правового регулирования, маломерные суда, используемые в коммерческих целях, ничем не отличаются от больших теплоходов.

Для маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, установлены иные требования по снабжению и оборудованию. Такие суда подлежат регистрации в ГИМС, а для управления ими судоводитель обязан иметь Удостоверение на право управления маломерным судном, выданное ГИМС.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 08:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости