Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 апреля 2018 года Научись спасать жизнь!

В средней общеобразовательной школе №5 города Лабытнанги для учащихся 11 класса был проведен урок под названием «Научись спасать жизнь!».

На встречу со старшеклассниками были приглашены старший инспектор отделения профилактики пожаров Анна Вилисова и медицинский работник школы. С ребятами изучили правила безопасного поведения в различных ситуациях, а также познакомили со способами оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в случае ЧС.

Занятие проходило в активном диалоге. Инспектор говорила ребятам о том, что абсолютно все в жизни предусмотреть невозможно, экстремальные ситуации могут внезапно возникнуть на нашем пути, угрожая благополучию жизни, физическому и психическому здоровью. Но крайне важно четко знать, как избежать беды, и, что нужно делать, если попал в опасную ситуацию. На уроке акцент был сделан на практическое оказание первой медицинской и психологической помощи. Для этого все действия по оказанию помощи были отработаны на наглядном манекене «Гоше», который полноценно имитирует пострадавшего человека. Ребята благодаря тренировочному экспонату смогли прочувствовать силу и глубину нажатия рук при непрямом массаже сердца. Наложить жгут и стерильную повязку, остановить артериальное кровотечение, привести в чувства и в сознание пострадавшего человека не составило ученикам 11-го класса никакого труда.

«Честно признаться, была приятно удивлена тем, насколько хорошо ребята знают предмет. Проводя такие уроки, мы преследуем одну цель – научить детей безопасности! Приятно, что уроки не проходят зря. Нам важно, чтобы школьники в случае возникновения ЧС знали, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях, защитить и обезопасить себя и своих близких. Теперь можно быть спокойными, что эти ребята в случае необходимости смогут с легкостью оказать первую медицинскую помощь и спасти жизни пострадавших людей», - отметила старший инспектор отделения профилактики пожаров Анна Вилисова.

5 отряд федеральной противопожарной службы

г.Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 09:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости