Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 апреля 2018 года Независимая оценка пожарного риска, как альтернатива государственному контролю

22 июля 2008 года Федеральным законом №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» введены формы оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности. Владелец имеет право сам выбрать форму оценивания, которая будет применяться.

Одной из таких форм является независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности). Независимая оценка пожарного риска (НОР) - это альтернатива государственному контролю, выполняемому сотрудниками МЧС России.

Основным преимуществом пожарного аудита является то, что объект, на котором он проведен, не включается в план проверок органами МЧС. Собственник объекта защиты получает полную и достоверную информацию уровня пожарной безопасности объекта. В случае пожара собственник объекта получает страховые выплаты, которые возмещают причиненный ущерб. Это делает организацию более защищенной и стабильной. Страховые тарифы для предприятий, которые прошли НОР, существенно ниже. Это позволяет сэкономить значительные средства. По результатам пожарного аудита собственник получает рекомендации по приоритетным направлениям внедрения систем обеспечения пожарной безопасности. Это крайне удобно с финансовой точки зрения. Аудиторская компания не штрафует заказчика за те или иные нарушения. Наоборот, она помогает найти приемлемое для собственников решение.

Экспертное заключение НОР выдается сроком на три года. Вы проведёте их без утомительных проверок, штрафов и потраченных сил.

Во время процедуры НОР проводятся следующие действия: полный анализ документов полное обследование помещений, а так же специалисты компаний проводят экспертизы и расчеты возможного риска возникновения пожара. В заключении специалисты компании делают вывод, соответствует или не соответствует объект требования российского законодательства в области пожарной безопасности.

Данное заключение направляется владельцу объекта, в МЧС России, в территориальный орган ГПН, а так же вносится в Общероссийский реестр заключений независимых оценок пожарного риска, и проходит регистрацию в московском ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России».

Следует заметить, что у компаний, осуществляющих пожарный аудит должно быть свидетельство о прохождении соответствующей аккредитации, которое было выдано МЧС России.

Более подробную информацию и перечень организаций, имеющих соответствующую аккредитацию можно увидеть на официальном сайте Главного управления МЧС России по Калининградской области (39.mchs.gov.ru).

ОНДиПР Ленинградского района городского округа «Город Калининград» УНДиПР ГУ МЧС России по Калининградской области

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 06:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости