Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 апреля 2018 года Открытое обращение к журналистам и общественности

Сибирский региональный центр МЧС России обращается к представителям СМИ, которые освещают ход уголовного дела о гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», и призывают быть предельно корректными в журналистских формулировках, а широкую общественность просит быть терпимее.

В настоящее время в связи с возбуждением уголовного дела в отношении фигурантов, в том числе и сотрудника государственной противопожарной службы, проводятся следственные действия. Обращаем ваше внимание, что все выявленные следствием факты требуют тщательного изучения и доказательства в суде. До тех пор, пока суд не вынесет приговор в отношении конкретного лица, никто не имеет права, и в первую очередь публичная пресса, обвинять подозреваемого. Более того, безосновательные обвинения являются оскорблением личности, унижением чести и достоинства человека, противоречат федеральному законодательству о презумпции невиновности и защите персональных данных граждан России, а, значит, также влекут за собой соответствующее наказание (ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях).

Призываем журналистов, а также блогеров и других активных пользователей социальных сетей до вынесения судебного решения в своих материалах воздержаться от оценочных суждений, преждевременных выводов и авторских мнений. Подобные формулировки и использование непроверенной информации дискредитируют журналистское сообщество, подрывая базовые принципы профессии.

Руководство Сибирского регионального центра МЧС России выражает уверенность, что следственные органы проведут тщательное и объективное разбирательство в полном соответствии с законодательством РФ.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 08:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости