Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 апреля 2018 года На социально-значимых объектах проходят внеплановые пожарно-тактические учения и проверки

В Казачинском районе сотрудники пожарно-спасательной части №55 с привлечением пожарных краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» провели внеплановое пожарно-тактического учение на здании Мокрушенского отделения врачебной помощи Казачинской районной больницы. Данное учреждение здравоохранения является стационарной больницей с круглосуточным пребыванием людей, в том числе и маломобильных групп населения.

Перед началом учений состоялся инструктаж работников больницы, в ходе которого, начальник пожарного отряда краевого учреждения напомнил персоналу порядок действий при возникновении пожара или иной ЧС, угрожающей пациентам и работникам больницы. С информацией об оперативной обстановке, а также целях и задачах проведения пожарно-тактических учений, выступил руководитель учений.

По замыслу учений условное возгорание произошло в помещении бойлерной, создалась угроза распространения пожара в рекреации, произошло плотное задымление лестничной клетки и помещений первого и второго этажа. На момент обнаружения пожара в здании стационара находилось 9 пациентов, семеро из которых не могли передвигаться самостоятельно. Работники больницы, согласно инструкции действовали быстро и слаженно. Они определили достоверность возникновения опасности, в установленное время сообщили о возгорании в пожарную охрану, предотвратили возникновение паники среди пациентов и оперативно, до прибытия пожарных расчетов, эвакуировали больных из задымленного здания на улицу в течение 2 минут 24 секунды, что соответствует нормативным требованиям.

По сигналу пожарные прибыли к месту условного загорания, провели развертывание рукавной линии и организовали разведку в помещениях больницы на наличие людей. В это время персонал и пациенты собрались в точке эвакуации и наблюдали за работой пожарных с безопасного расстояния.

«Эвакуация из лечебных учреждений имеет свои характерные особенности, здесь необходимо учитывать множество нюансов. Для минимизации потерь при возможном пожаре тренировки в больницах необходимо проводить регулярно. В целом, тренировочная эвакуация прошла на должном уровне. Были отработаны совместные действия персона больницы с пожарным караулом», - отметил начальник отряда №17 Н.Г. Миникаев, контролировавший проведение эвакуации. Действиям персонала по получению команды «пожар» и качеству проведенных учений руководителем учений дана положительная оценка.

В ходе подобных учений у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию пациентов, правильно применять средства пожаротушения, а также грамотно организовывать работу по ликвидации загорания на начальной стадии.

Наряду с пожарно-тактическими учениями на данном объекте здравоохранения состоялась прокурорская проверка соблюдения требований противопожарного режима, с привлечением сотрудников отдела надзорной деятельности по Пировскому и Казачинскому районам в качестве специалистов. В ходе проведения проверки установлено, что на территории объекта нет источников наружного противопожарного водоснабжения, ближайший водоисточник р. Хаус с оборудованным местом для установки пожарного автомобиля находится на расстоянии 800 метров. На данном объекте средства обнаружения пожаров не дублируют сигналы на пульт подразделения пожарной охраны, покрытие пола выполнено без сертификата пожарной безопасности, имеющиеся наружные лестницы не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

По факту выявленных нарушений подготовлено заключение, которое направлено в прокуратуру Казачинского района для вынесения решения. Необходимо отметить, что данные нарушения руководство Казачинской районной больницы обязаны устранить в течение месяца.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости