Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 апреля 2018 года Главное управление МЧС России по Еврейской автономии убедительно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности в весенний период!

В Еврейской автономной области ежедневно повышается среднесуточная температура воздуха. В отдельные дни до +25 градусов. Сухая и жаркая погода способствует возникновению природных пожаров. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально – из баловства, иногда – из-за поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органических веществ, необходимых для её плодородия. Опасность в том, что пал травы выходит из-под контроля, в результате чего огонь перекидывается на строения или распространяется на лесную территорию, где начинается природный пожар.

Заместитель начальника Главного управления МЧС по Еврейской автономной области Владислав Бордунов:

- С начала месяца подразделениями пожарной охраны ликвидировано 442 пожара, в том числе 366 загораний сухой растительности. Ежесуточно в территориальном пожарно-спасательном гарнизоне ликвидируется около 50-ти возгораний сухой травы и кустарников. Каждый день мы контролируем обстановку с природными пожарами. В настоящее время работает оперативный штаб по тушению лесных пожаров. На территории региона за сутки зарегистрировано шесть природных пожаров, ликвидировано четыре, один локализован. В настоящее время действует два лесных пожара.

Наступила пора дачников, жители подготавливают к посадке свои участки, жгут мусор. В выходные и праздничные дни по статистике увеличивается количество пожаров в жилом секторе, садово-дачных кооперативах. Виновниками пожаров в жилых и дачных домах чаще всего становятся их владельцы, не соблюдающие меры пожарной безопасности при уборке своих участков.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономии убедительно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности в весенний период!

- запрещается разводить костры ближе 50 метров от зданий, строений, сооружений, а также лесопосадки, костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не бросайте не потушенные окурки и спички в траву;

- не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

- в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также топка печей;

- пресекайте детскую шалость с огнем, разъясните детям опасность огня;

- рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

При возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, а также при задымлении или пожаре необходимо немедленно сообщить по телефонам «101» или «112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

Вышеперечисленные мероприятия помогут избежать пожаров, сохранить имущество, здоровье и жизнь людей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 12:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости