Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 апреля 2018 года Митинг, посвященный 100-летию образования Советской пожарной охраны

Сегодня около памятника огнеборцам Смоленщины, погибшим в боях за Родину и на боевом посту в мирное время, состоялась традиционная ежегодная встреча личного состава Главного управления МЧС России по Смоленской области с ветеранами пожарной охраны, посвященная 100-летней годовщине образования Советской пожарной охраны. Мероприятие проходило в форме торжественного митинга с возложением цветов.

Торжественное мероприятие началось с речи начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области генерал-майора Алексея Александровича Назарко: «17 апреля — 100-лет советской пожарной охране! 100 лет назад - 17 апреля 1918 года Владимир Ильич Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны страны. До 1999 года этот день считался профессиональным праздником пожарных. Для ветеранов пожарной службы именно эта дата остается памятной, в этот день мы вместе вспоминаем о ваших боевых буднях».

История пожарной охраны Смоленщины хранит много имен героев-огнеборцев. Они стояли у истоков создания службы, защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали народное хозяйство, создавали мощную дееспособную противопожарную службу региона.

«Вы, глубокоуважаемые ветераны огненной службы и сегодня остаётесь в строю. Знания и бесценный опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, которые вы по сей день передаёте новому поколению огнеборцев - это то, на чем держится пожарная охрана. Ветеранов пожарной охраны всегда гости в учебных заведениях, ведь вам есть о чем рассказать подрастающему поколению, - в заключении своего выступления сказал Алексей Назарко. - Дорогие ветераны-огнеборцы, уважаемые коллеги! От всего сердца поздравляю вас с юбилеем, 100-летием советской пожарной охраны! Большое спасибо и низкий поклон вам за ратный, мужественный труд, за огромный вклад в обеспечение пожарной безопасности Смоленской области. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, долголетия, счастья и душевного тепла вам и вашим семьям».

Минутой молчания почтили память коллег, погибших в боях за Родину и на боевом посту в мирное время. Профессия пожарного является одной из самых востребованных и самых опасных в мире. Героические действия огнеборцев, готовых в считанные минуты прибыть к месту происшествия и оказать помощь по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций вызывают уважение. Много теплых слов услышали ветераны сегодня и от председателя совета ветеранов, областного отделения ВДПО и студентов Смоленской академии профессионального образования.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 16:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости