Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 апреля 2018 года «Весна – без огня, лето – без дыма!»

В Калужском техникуме электронных приборов 19 апреля прошло профилактическое мероприятие «Весна – без огня, лето – без дыма!».

Методист центра пропаганды и общественных связей «ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области» Н.А. Корыхалова рассказала студентам о том, что на территории Калужской области с 12 апреля объявлен пожароопасный период.

В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России, в том числе и в Калужском регионе, значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия.

Многие очень неосторожно обращаются с огнем, а порой и умышленно поджигают траву. Люди до сих пор ошибочно думают, что поджоги сухой травы улучшат качество пастбищ и посевных земель. Наоборот, выжигания приводят к значительному обеднению почв. Кроме того, многие ценные растения не способны расти на гарях, в пожарах гибнут птицы, строящие гнезда на земле. Но еще опаснее угроза распространения огня с поля или дачного участка на прилегающие леса, имеющие исключительное значение для экологической безопасности.

Наталья Александровна пыталась донести до каждого студента, что самовольное выжигание недопустимо. Это, преступление против людей, против природы, против экологии всей планеты, за что законом предусмотрена ответственность – и административная, и уголовная.

Также ребятам напомнили порядок пользования огнетушителями и подручными средствами пожаротушения.

Затем слушатели посмотрели ролики профилактического содержания.

Всем присутствующим были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 14:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости