Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 апреля 2018 года Осторожно в Костромской области ледоход!

Осторожно ледоход! Об этом ежедневно предупреждают всех любителей подлёдного лова рыбы инспекторы ГИМС МЧС России по Костромской области. Не соблюдение правил поведения на водных объектах в период прохождения ледохода может привести к непоправимым последствиям, предупреждают сотрудники МЧС России.

Судоводители маломерных судов, пренебрегающие правилами безопасности и здравому смыслу, как только проходит основная масса льда, начинают спускать свои лодки на воду. Необходимо знать, что в период прохождения ледохода река таит в себе немало опасностей. Вода в этот период мутная и быстрая из-за полноводья, поэтому не всегда можно разглядеть коряги и бревна, плывущие по течению с подтопленных территорий.

Опасность представляют движение льдин и больших ледяных полей, а также ледовые заторы, которые, под воздействием повышенной скорости течения воды, сметают все на своем пути. Маломерные суда, могут быть зажаты во льдах, получить повреждение корпуса и затонуть.

Опасно в это время и движение по протокам рек, в которые под напором льда попадают всевозможные предметы, столкнувшись с которыми, лодка может получить пробоину или перевернуться. В результате люди могут оказаться в холодной воде.

Особенно опасно выезжать на маломерных судах в темное время суток в этот период, так как ночью снижается уровень освещенности, возрастает порог контрастной чувствительности глаз, уменьшается дальность видимости объектов и не различаются их цвета, падает острота зрения.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители несут административную ответственность.

Для предотвращения и недопущения несчастных случаев, ГИМС предупреждает владельцев маломерных судов что: до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! До официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен!

Родители, педагоги, воспитатели, не допускайте детей к реке без присмотра взрослых! Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера! Расскажите детям о правилах поведения в период ледохода, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество!

Школьники, не выходите на лед во время ледохода! Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Рыбаки и охотники, не пренебрегайте советами специалистов ГИМС! Нельзя выходить на лед, когда появляются разводья и промоины, воздержитесь от выхода на опасные участки рек и озер.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Костромской области рекомендует население быть осторожными во время ледохода. Не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 12:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости