Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 апреля 2018 года В Зауралье отпраздновали вековой юбилей Советской пожарной охраны

Масштабное торжественное мероприятие состоялось во дворце культуры машиностроителей города Кургана. Открывая его, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник Олег Рожков, обратился к присутствующим в зале гостям, дорогим ветеранам, действующим сотрудникам и членам их семей: «Я искренне рад видеть всех вас на этом вековом юбилее. Ветераны - огнеборцы свой профессиональный праздник отмечают именно в этот день. 17 апреля 1918 года Владимир Ильич Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Им предусматривались радикальные меры: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких учреждений, подготовка высококвалифицированных кадров. Этот документ сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, в том, чтобы она стала такой, какой мы с вами гордимся».

Безусловно, на мероприятии прозвучали и вехи истории пожарного дело и теплые сердечные слова о тех, кто эту историю делает.

На территории Курганской области отдел пожарной охраны в составе НКВД был образован в 1943 году. Борьба с огнем требует постоянного поддержания боевой готовности гарнизона, поэтому случайные люди к штурвалу пожарной охраны никогда не допускались. Первым начальником отдела пожарной охраны Зауралья был Антонец Василий Филиппович (возглавлял с 1943-1951 годы). Но, несомненно, в этот день прозвучали имена и других заслуженных людей, отдавших делу борьбы с огнем большую часть жизни.

«Сегодня наш зал полон ветеранов, стоящих у истоков основания пожарной охраны в Зауралье, тех, кто и сегодня в свои 85 принимают активное участие в воспитании подрастающего поколения и передают бесценный опыт молодом огнеборцам. Это: Владимир Сергеевич Петров, Анатолий Дмитриевич Третьяков, Виктор Данилович Гребенщиков, Николай Георгиевич Пономарев, Анатолий Николаевич Семенов, Геннадий Степанович Тарунин, Вячеслав Васильевич Беленко и многие другие.

Быть пожарным дано не каждому человеку. Только сильные и смелые люди, не безразличные к чужой беде могут нести эту нелегкую службу. Именно такими были, есть и остаетесь вы - наши ветераны. Мы чтим и уважаем ваш бесценный вклад в становление службы, которая всегда остается службой первых, службой лучших! В этот знаменательный день я желаю вам, прежде всего крепкого здоровья, оптимизма и благополучия! И, конечно же, как можно дольше радовать нас своим присутствием!, - такими словами завершил свою пламенную и сердечную поздравительную речь Олег Анатольевич.

Пришли поздравить ветеранов и сотрудников ведомства в этот день и председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов и директор Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования Владимир Казаков, председатель Курганского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, ветеран пожарной охраны Анатолий Цыбух.

Следует отметить, что великолепные музыкальные композиции, исполненные в этом уютном наполненном людьми героической профессии, зале были исполнены ветеранами пожарной охраны Курганской области и призерами регионального конкурса «Мелодии Чутких Сердец- 2018».

За многолетнюю добросовестную службу, большой личный вклад в развитие и обеспечение функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области ветераны были награждены благодарственными письмами Курганской областной Думы, ведомственными медалями и почетными грамотами Главного управления МЧС России по Курганской области и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Руководство Главного управления МЧС России по Курганской области постаралось собрать всех до единого ветеранов пожарной охраны Зауралья, от самых опытных, до самых молодых, не забыли и тех, кого уже нет в живых. Их вечную память почтили минутой молчания.

Также в этот знаменательный день награды были вручены победителям творческого конкурса для журналистов и редакций СМИ на лучший журналистский материал о пожарной безопасности, организованном Главным управлением МЧС России по Курганской области совместно с Варгашинским заводом противопожарного и специального оборудования.

В номинации «Машины, которые спасают жизнь» дипломом и ценным подарком за первое место была награждена редактор Половинской районной газеты «Вестник района» ГАЛИНА АБРАМОВА; в номинации «Огнеборец» - корреспондент Каргапольской районной газеты «Сельская правда» НАТАЛЬЯ МАЦЮК; в номинации «За активную деятельность в области пропаганды знаний по пожарной безопасности среди населения» - Шатровская районная газета «Сельская новь» (главный редактор газеты ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА).

Титр: начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков, заслуженный ветеран пожарной охраны Курганской области Владимир Сергеевич Петров.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 14:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости