Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 апреля 2018 года Храм для «Неопалимой купины»

Торжественные мероприятия, посвященные столетию советской пожарной охраны, продолжаются. Сегодня на территории Тюменского Учебного центра ФПС МЧС России состоялось освящение часовни в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина».

От момента освящения креста на строительство до того момента, когда митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий открыл двери в новое здание прошло два года. Тогда по предложению ветеранской организации и при поддержке руководителей главных управлений Тюменской области, ХМАО-Югра и ЯНАО было решено начать строительство. Новая, уютная часовня, выросла рядом с Мемориалом памяти пожарным, погибшим при исполнении служебного долга.

На торжественное освящение «домашнего храма» прибыли ветераны, сотрудники подразделений трех субъектов, многочисленные гости.

Митрополит обратился к собравшимся с приветственной речью, сообщив, что Бог даровал сегодня чудо:

-«Именно сегодня служители церкви возвратились из Иерусалима, где им была вручена икона Божьей матери «Неопалимая купина». И в этот день нам сообщили об открытии часовни. Эту икону мы дарим вам,- сказал митрополит, демонстрируя образ присутствующим.- Она займет достойное место в храме, построенном в ее честь».

После молебна и освящения строения в храм потянулись прихожане. В маленькой часовне хватило места всем, кто хотел помолиться о ближних, поставить свечу за упокой двадцати девяти пожарных, погибших ради торжества жизни, попросить благодати тем, кто ежедневно выходит на борьбу со стихией.

Значимость появления своей часовни отметили все ветераны и пожарные, присутствовавшие на мероприятии. Сотни восторженных откликов и слов благодарности было сказано в адрес ветеранской организации пожарных и спасателей Тюменской области, ХМАО-Югра и ЯНАО и лично ее председателя Акрама Галимзяновича Ибрагимова.

После церемонии освящения часовни состоялся митинг, посвященный столетию советской пожарной охраны.

Зинаида Каменева

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 12:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости