Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 апреля 2018 года Музей МЧС Приамурья отметил юбилей

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Амурской области состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образование музея. Гостей приветствовал руководитель Центра – Беломестнов Дмитрий Иванович, энтузиаст и хранитель музейных ценностей. Он рассказал об истории создания музея, о его особенностях, преображении и достижениях, о новых методах и формах работы. За 25 лет работы выставочный зал посетило много экскурсантов. В среднем за год сюда приходят свыше 2000 человек, от дошкольников до пенсионеров.

Поздравлений и подарков в этот вечер было много. Руководство Главного управления МЧС России по Амурской области, председатель совета Амурского областного отделения ВДПО, коллеги по музейному делу, ветераны пожарной охраны и гражданской обороны, все говорили добрые слова благодарности сотрудникам музея, вспоминали, как все начиналось и развивалось.

Начальник Главного управления МЧС России Амурской области Матвей Гибадулин поздравил юбиляров теплыми словами.

«25 лет музейно-выставочный центр несет пользу нашему населению, служит важному и благородному делу духовного и культурного просвещения, бережно хранит память поколений, опыт ветеранов. Результат этой работы – воспитание культуры безопасности нескольких поколений амурчан и гостей нашей области, – отметил Матвей Гибадулин. - Историю делают люди, а вы бережете её. Спасибо всем, кто принимал и принимает участие в развитии Центра».

Как и положено, в такой день виновникам торжества вручили за добросовестную работу Почётные грамоты. Начальник Главного управления вручил Дмитрию Ивановичу Беломестнову медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

Для гостей праздника была проведена экскурсия. Стоит отметить, что музей постоянно обновляется. В 2015-16 г.г. прошла реконструкция помещения музея с перепланировкой и установкой новых стендов.

Экспозиция музейно-выставочного центра состоит из нескольких разделов: вводного, исторического, пожарной профилактики, пожарной автоматики, пожарной, аварийно-спасательной техники и средств связи, Государственной инспекции по маломерным судам. В фондах музея хранится около пятисот экспонатов, документы, фотографии, письма, печатные и рукописные издания, открытки, монеты, значки и наградные знаки, есть богатая видеотека. Стенд «В жизни всегда есть место подвигу» посвящен героизму сотрудников пожарной охраны Амурской области.

Из новых пополнений – инсталляция, посвященная спасателям, макет конно-бочечного хода в натуральную величину, пожарный мотоцикл и другие.

Празднование юбилея яркой страницей будет вписано в историю музея, а полки пополнятся новыми ценными экспонатами.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости