Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 апреля 2018 года Крымские спасатели отрабатывают навыки эвакуации пострадавших из горно-лесной местности

В преддверии майских праздников и курортного сезона крымские спасатели активно повышают свое профессиональное мастерство в ходе практических отработок навыков по спасению и транспортировке пострадавших со сложных участков горно-лесной местности и туристических маршрутов, где наиболее часто происходят чрезвычайные происшествия.

В тренировках принимают участие специалисты части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым и аварийно-спасательной службы "Крым-Спас", ведь именно они первыми приходят на помощь туристам, оказавшимся в сложной ситуации во время прогулок по Крымских горам.

Отработку действий спасатели осуществляют в районе наиболее популярных туристических маршрутов на горе Демерджи, в Большом каньоне, Долгоруковской яйле и Боткинской тропе. В ходе тренировок специалисты не только отрабатывают сложные элементы спасения, но также и выявляют новые участки, которые могут быть опасными для неопытных туристов.

В свою очередь спасатели Судакского АСО «Крым-Спас» провели учебную тренировку по эвакуации пострадавших на сыпучем грунте с большим уклоном, а также по эвакуации туристов при "зависании" на скальной местности. Отработку действий спасатели осуществляли на базе аварийно-спасательного отряда.

В ходе учения, спасатели отработали эвакуацию пострадавшего на сыпучем грунте, посредством альпинистского снаряжения и специального устройства для закрепления, которое препятствует соскальзыванию на неустойчивой поверхности. Сотрудники спасательного ведомства, осуществили подъем к условному пострадавшему, после чего закрепили его на носилках и транспортировали в безопасное место.

Кроме того, спасатели отработали эвакуацию пострадавшего при "зависании" на скальном участке, при помощи альпинистского снаряжения (веревки, карабины, системы, каски и т.д.). "Зависание пострадавшего — такое его положение, при котором он виснет на затянутом схватывающем узле, заклиненном зажиме или спусковом устройстве и не в состоянии самостоятельно контролировать ситуацию" - отмечают специалисты.

«Данные мероприятия проводятся спасателями, в целях обеспечения безопасности туристов и отдыхающих в горнолесной местности, сокращения времени реагирования на ЧП и повышения эффективности работы подразделений по оказанию своевременной квалифицированной помощи, - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Особое значение эта деятельность приобретает в период майских праздников, когда большое количество людей будет проводить свое свободное время именно в горнолесной местности».

Глава Крымского подразделения МЧС России Сергей Шахов также добавил, что несмотря на то, что пострадавшие были условными, работа спасателей была вполне реальной: специалисты быстро и уверено выполняли те действия, которые необходимы при настоящей чрезвычайной ситуации, и показали свой высокий уровень профессиональной подготовки.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 11:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости