Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 апреля 2018 года «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД» СТАНОВИТСЯ «БЕЗОПАСНЫМ РЕГИОНОМ»

В Калининградской области продолжается построение сегментов аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Ведутся работы по созданию собственных систем видеомониторинга в муниципальных образованиях региона. Неохваченные видеонаблюдением территории муниципалитетов, также обзаведутся собственной сетью видеокамер. В 2018 году запланировано создание опытного участка АПК «Безопасный регион», в который будут включены все системы видеомониторинга, действующие в области. В рамках АПК «Безопасный регион» произойдет объединение новых систем наблюдения с уже существующими. Программа построения и развития комплекса рассчитана на три года.

На всей территории области камеры будут не только контролировать обстановку, но и регистрировать госномера автомобилей, фиксировать нарушения ПДД, распознавать лица. В каждом муниципалитете появятся серверы видеоаналитики для обработки информации и передачи её в единый центр мониторинга в Калининграде. К системе АПК также будут подключены инструменты контроля состояния аварийного жилья (датчики вибрации несущих стен здания, датчики контроля размера трещин и щелей в аварийном жилье), а также датчики паводковой обстановки. На основании требований Госавтоинспекции в рамках исполнения контракта планируется установка 40 комплексов фотовидеофиксации. Значительная часть комплексов будет установлена на территории области.

В настоящий момент созданы и функционируют системы видеонаблюдения в Зеленоградском, Гвардейском, Гусевском, Черняховском, Советском и Озерском городских округах, Светлогорском и Нестеровском районах. На территории всей области установлено более 700 камер наружного наблюдения. Информация с действующих комплексов видеонаблюдения уже передаются в ситуационный центр «Безопасного города» в Калининграде.

По информации пресс-службы ГКУ КО «Безопасный город» Калининград

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости