Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 апреля 2018 года Сотрудники МЧС России призывают население провести субботник без дыма и огня

По статистике с середины апреля наблюдается резкий всплеск количества пожаров по причине разведения костров, палов сухой травы и сжигания мусора на приусадебных участках и прилегающей территории. В предстоящие выходные в Новосибирской области запланированы мероприятия по благоустройству и очистке территории. Субботники будут проходить как в организациях, так и на личных земельных участках жителей города и области. Чтобы убрать территорию и при этом не спалить дачу или дом, нужно совсем немного, утверждают специалисты по пожарной безопасности.

Гражданам не стоит забывать правила пожарной безопасности при проведении субботников. Каждому человеку следует предельно осторожно обращаться с огнем, пожароопасными предметами и быть ответственными за свои действия. Во время проведения уборки территории, не все жители утруждают себя вывозом мусора, многие попросту сжигают его на месте – вблизи строений, жилых домов, заборов, гаражей, автомобилей. Зачастую оставляют пылающие костры без присмотра. На первый взгляд, безобидная попытка избавиться от мусора может перерасти в стихийный пожар, который трудно остановить даже пожарным.

Сухую траву, листья и мусор, собрав, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации. Не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Серьезно отнеситесь к средствам пожарной защиты. У каждого в доме, в квартире, на даче должен быть огнетушитель, разумеется, в исправном и пригодном для применения состоянии.

Родителям необходимо провести со своими детьми небольшой ликбез о том, что пламя от горящей травы распространяется стремительно быстро, поэтому поджигать её ради забавы недопустимо! Если нарушители будут пойманы, им грозит административное или уголовное наказание, а в случае, если поджигатель не достиг совершеннолетия, ответственность за его проступок ляжет на родителей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своё имущество !

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101, 112 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 14:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости