Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 апреля 2018 года Командно-штабные учения завершились

На территории Пензенской области с 17 по 19 апреля прошли командно-штабные учения.

Согласно замыслу, учения проходили в три этапа: в первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй – отработанны вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий – оперативные службы ликвидировали условные природные пожары.

В учениях участвовали федеральные органы исполнительной власти - Росгидромет, Минздрав, Минкомсвязь, Ростехнадзор, Росводресурсы, Минэнерго, Рослесхоз, Роспотребнадзор и другие. В рамках учения отрабатывались межведомственное взаимодействие, уточнялись планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Силами и средствами пензенской территориальной подсистемы РСЧС и Главного управления МЧС России по Пензенской области отрабатывались эвакуационные мероприятия с организацией работы пунктов временного размещения населения, в том числе мобильных городков жизнеобеспечения, с отработкой вопросов обеспечения жизнедеятельности населения, условно оказавшихся в зоне ЧС. На практике проводится проверка аэромобильной группировки и развертывание Подвижного пункта управления ГУ МЧС России по Пензенской области.

На базе Главного управления МЧС России по Пензенской области была организована работа межведомственного оперативного штаба ликвидации чрезвычайной ситуации. Членами межведомственного оперативного штаба ликвидации чрезвычайной ситуации проводилась оценка обстановки, подготовка и реализация решения, направленные на ликвидацию последствий ЧС.

В рамках командно - штабных учений была проверена вся группировка сил и средств в составе 12038 человека и 2151 единиц техники, спланированных к ликвидации возможных ЧС на территории области.

«Цель учения достигнута. Все подразделения, привлекаемые к тренировке, слаженно отработали все поступающие вводные, » - подчеркнул первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости