Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 апреля 2018 года Воспитание культуры безопасности у детей - залог безопасного будущего!

Сотрудники МЧС уделяют особое внимание формированию у школьников культуры безопасного поведения. Ведь воспитание культуры безопасности с детства – залог безопасного будущего. Именно с этой целью инспекторы МЧС проводят целый комплекс мероприятий с подрастающим поколением, одним из составляющих которого является проведение, так называемых, уроков безопасности.

Так, на днях подобный урок провели для второклассников Зеленогорской школы № 611 сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района совместно с представителями территориального отдела по Курортному району УГЗ и Всероссийского добровольного пожарного общества. В ходе встречи ребятам рассказали об основных причинах возникновения пожаров и способах защиты своей жизни и здоровья в случае их возникновения. Разъяснили, как правильно позвонить в пожарную охрану в случае необходимости, а также посмотрели увлекательный мультфильм об эвакуации из здания школы. Ребята с интересом задавали интересующие вопросы педагогам в форме МЧС.

Детям, как и взрослым, всегда необходимо помнить об основных правилах пожарной безопасности и знать о том, что необходимо делать во время возникновения пожара. Сотрудники МЧС надеются, что после подобных уроков в сознании детей останется эмоциональный след, и будет заложен базовый потенциал поведения в экстремальных ситуациях. После завершения урока сотрудники и персонал школы провели занятие с детьми по практической отработке эвакуации при возникновении условного пожара, тем самым, закрепив полученные на открытом уроке знания.

Аналогичные тренировки по эвакуации проводятся и в образовательных учреждениях Петроградского района.

Учебная эвакуация - это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности. Особое внимание уделяется проведению учебных тренировок в образовательных учреждениях, потому, как дети не всегда могут достоверно оценить и проанализировать ситуацию, выбрать правильный путь эвакуации из здания. Поэтому очень важно научить детей действовать в чрезвычайной ситуации спокойно, осторожно и грамотно. Этого можно достигнуть только постоянными тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из здания при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. Такие тренировки должны проводиться не реже 2 раз в год.

В целях формирования у населения Санкт-Петербурга культуры безопасного поведения, а также в рамках «Месячника безопасности» в Петроградском районе на объектах образования, совместно с сотрудниками районного Пожарно-спасательного отряда и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петроградского района, проводятся тренировочные занятия по отработке действий по эвакуации в случае пожаров и ЧС. По итогам проведенных занятий сотрудники пожарной охраны отмечают недостатки и предлагают меры по улучшению проведения и организации будущих учебных тренировок. После проведения эвакуации с работниками и учащимися образовательных учреждений проводятся тематические занятия о мерах пожарной безопасности.

Спасатели отметили отличную подготовку по отработке действий эвакуации педагогического состава школы № 80 Петроградского района. Администрация школы внесла усложнение в сценарий проведения эвакуации: один из эвакуационных путей был перекрыт. Несмотря на это, преподаватели и персонал школы справились с усложнившейся задачей и без паники вывели своих подопечных из здания на школьную спортивную площадку.

А в рамках противопожарного инструктажа ребятам из детского сада №3 была предоставлена возможность почувствовать себя настоящими пожарными. В гости к малышам приехала пожарная машина – ребята не только изучили её устройство, но и смогли посидеть в ее кабине, что вызвало неподдельный детский восторг.

Регулярное проведение учебных тренировок по эвакуации позволяет закрепить навыки поведения при пожаре и обеспечивает готовность быстро и безопасно покинуть здание в случае возникновения чрезвычайной ситуации в стенах любого заведения с массовым пребыванием людей.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости