Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 апреля 2018 года СПАСАТЕЛИ ОЦЕНИЛИ СОСТОЯНИЕ РЕК В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ХАКАСИИ

Спасатели МЧС России совершили вертолетный облет русла реки Абакан и её притоков в горной местности Таштыпского района Хакасии. Специалисты оценили скорость таяния снега в горах и состояние ледового покрова на реках.

Маршрут вертолета Ми-8 пролегал над гористой территорией республики, основная задача спасателей – оценить, насколько быстро тает снежный покров в горах и в каком состоянии находятся русла реки Абакан и основных её притоков. Беспокойство специалистов вызывает малый уровень воды в реках. Если воды в период ледохода будет недостаточно, то течение не сможет сорвать лед с места, таким образом, возможно образование ледовых заторов, способных осложнить паводковую обстановку.

Облет показал, что в горах сохраняется достаточный уровень снегозапасов для наполнения русел рек. Река Абакан и её притоки в горно-таежной местности уже начали освобождаться ото льда. В отдельных местах, где наблюдаются ледовые поля, течение реки не затруднено. В настоящее время предпосылок к образованию ледовых заторов, способных резко осложнить гидрологическую обстановку, не выявлено, однако специалисты утверждают, что многое будет зависеть от погодных условий во время активного ледохода.

Сейчас все оперативные службы республики находятся в полной готовности к прохождению второй волны паводка. Производится круглосуточный мониторинг уровня рек, гидротехнические сооружения проверены, на случай возможного возникновения ЧС уточнены планы эвакуации и места пунктов временного размещения населения.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости