Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 апреля 2018 года Завершающий этап командно-штабного учения в Коми был посвящен борьбе с лесными пожарами

Сегодня во всех регионах страны состоялся заключительный третий этап Всероссийского командно-штабного учения МЧС России. В Коми учения начались рано утром 17 апреля с объявления режима «повышенной готовности» для всех подразделений МЧС и всех звеньев Коми республиканской подсистемы РСЧС. В первый день учения были посвящены смотрам готовности сил и средств, принятию управленческих решений на уровне Комиссий по ЧС и ПБ как республиканского, так и муниципального уровня, по реагированию на чрезвычайные ситуации различного характера, уточнению и корректировке планов реагирования на ЧС. В Главном управлении МЧС России по Коми был развернут оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации.

Практические действия по реагированию на чрезвычайные ситуации начались на втором этапе, когда ранним утром 18 апреля в муниципалитеты поступили вводные, согласно которым целому ряду населенных пунктов угрожало подтопление в результате паводка. Особая актуальность поставленных задач была обусловлена приближающимся весенним половодьем. В администрациях 9 муниципальных образований принимались решения по эвакуации населения из подтопленных территорий, организовывалась работа пунктов временного размещения граждан, пожарно-спасательные подразделения ФПС вместе с полицией и медицинскими службами отрабатывали тесное взаимодействие в экстренном оказании помощи пострадавшим в результате паводка.

Наконец, сегодня утром начался третий, заключительный этап КШУ. Основная цель сегодняшней тренировки – отработка практических совместных действий пожарных подразделений, муниципальных звеньев Коми подсистемы РСЧС по реагированию на угрозу лесных пожаров. В учениях были задействованы 10 муниципальных образований на территории республики.

По одной из легенд, условный пожар в тайге, в результате резкого порывистого ветра быстро достиг одного из населенных пунктов Княжпогостского района. Лесной пожар угрожает уничтожить 35 жилых домов, в которых проживают более 150 человек. Районной Комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности оперативно были приняты решения по борьбе с огнем и защите людей от опасности. В рамках учений отработаны практические действия по защите населенного пункта от перехода лесного пожара на жилые дома. В «борьбе с огнем» приняла участие специальная техника пожарно-химической станции Коми лесопожарного центра, подразделения Княжпогостского пожарно-спасательного гарнизона. Для разведки зоны ЧС были применены беспилотные летательные аппараты, прибывшие из столицы Коми вместе с оперативной группой республиканского Главка МЧС. А в самом Сыктывкаре, где также пожарно-спасательные подразделения боролись с условным лесным пожаром, огнеборцы Коми применили изобретенное ими устройство для создания водяной завесы.

КШУ позволило проверить реальность планов, разрабатываемых по организации межведомственного взаимодействия. Такие масштабные тренировки повышают готовность органов управления, сил и средств всей республиканской подсистемы РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации. Главный результат – это повышение уровня защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от стихийных бедствий.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 18:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости