Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 апреля 2018 года Главное управление МЧС России по Оренбургской области принимает участие в третьем, завершающем этапе КШУ

Сегодня проходит третий, заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения, организованное МЧС России. Его цель - отработка практических совместных действий пожарных подразделений и различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров.

В рамках учения в отдельных регионах, в том числе и в Оренбургской области будут выполнены профилактические мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Расчистка и расширение просек вдоль линий электропередач, создание противопожарных барьеров и минерализованных полос вокруг населенных пунктов и объектов экономики, проведение противопожарных мероприятий вдоль автомобильных дорог местного значения это и многое другое отрабатывают сегодня на практике участники масштабного командно-штабного учения.

Участники учения организуют жизнеобеспечение населения в пунктах временного размещения (ПВР), в том числе мобильных, а также городков жизнеобеспечения.

Всероссийское учение позволяет проверить реальность планов, предоставляемых субъектами РФ, по организации межведомственного взаимодействия и количества привлекаемых сил и средств, на высоком качественном уровне провести мониторинг пожарной обстановки, осуществить дополнительные меры по профилактике возникновения и распространения природных пожаров, снизить риски перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

В рамках учения с комментарием по обстановке, связанной с природными пожарами, выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Андрей Владимирович Щербина.

- Ежегодно с началом весенне-летнего пожароопасного периода Главным управлением, совместно с Правительством Оренбургской области, а также органами местного самоуправления, проводится комплекс подготовительных мероприятий к предстоящему пожароопасному периоду, - рассказал Андрей Щербина - В этот комплекс входят как организационные, так и практические мероприятия, направленные на предупреждение природных пожаров и минимизацию последствий в случае их возникновения. В рамках привлечения сил и средств служб РСЧС региона, начиная с муниципальных звеньев, разработан сводный план тушения как лесных пожаров, так и план привлечения сил и средств для тушения природных пожаров, которые зачастую случаются на территории нашего региона. Если говорить о порядке реагирования, всегда первым реагирует первый увидевший, - отметил Андрей Щербина. - Его задача – сообщить об этом в подразделение пожарной охраны и органы местного самоуправления и принять все возможные меры по оповещению населения о случившейся беде. Вторым этапом идет организация тушения пожаров возможными подручными средствами пожаротушения. Затем начинает реагировать муниципальное звено: привлекаются силы и средства в виде добровольных пожарных дружин, команд, представители хозяйств, фермерских в том числе, специалисты Центра пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области, которые прибывают в первую очередь и начинают тушить пожар. В случае осложнения обстановки и увеличения фронта пожара, привлекается федеральная противопожарная служба, готовится и высылается к месту возникновения пожара аэромобильная группировка. На территории региона спланировано привлечение авиационной группировки непосредственно МЧС России и группировки Министерства обороны. Комплекс соответствующих мероприятий позволяет минимизировать последствия природных возгораний.

К сожалению, не все население сделало выводы из тех трагических событий, которые происходили на территории нашей страны, - подчеркнул Андрей Щербина. - Мы все помним серьезный пожар, произошедший 28 апреля 2017 года в Иркутской области, когда был полностью уничтожен огнем населенный пункт (более 100 домов, без крова осталось более 400 человек населения) вследствие небрежного обращения с огнем и беспечного отношения к соблюдению элементарных требований пожарной безопасности. Такие примеры, к сожалению, имели место на территории Оренбургской области: село Васильевка Кувандыкского городского округа, где, вследствие перехода природного пожара на населенный пункт было уничтожено 8 жилых домов, село Чесноковка в Сорочинском городском округе, когда без крова остались 4 семьи, и т.д.

Непродолжительные теплые дни текущего пожароопасного периода уже показали, что, к сожалению, не все понимают, что с огнем шутки плохи, и уже, по сравнению с прошлым годом, мы фиксируем 208 загораний, что в 6 раз больше прошлого года. Если в прошлом году мы фиксировали порядка 19 га сухой растительности, которые были охвачены пожарами, то в текущем году эта цифра составляет более 400 га. Всем нам необходимо понимать, что огонь – это реальная угроза распространения пожара, гибели людей, уничтожения имущества, а нарушители, которые совершают проступки, приводящие к возгораниям, будут нести не только административную, но и уголовную ответственность в случае причинения вреда как людям, так и их имуществу.

Только за текущий период мы уже привлекли к административной ответственности 20 человек, возбуждено 11 административных расследований, в органы полиции направлены 25 поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в органы местного самоуправления вносятся соответствующие предостережения, информируется глава региона.

В соответствии с нашими предложениями главой региона Юрием Бергом приняты решения о введении в ближайшее время на территории Оренбургской области особого противопожарного режима. Мы понимаем, что эти ограничения будут серьезно сказываться на культурно-досуговых мероприятиях населения. Мы должны предпринять весь комплекс мероприятий, направленных как на предупреждение пожаров, так и их минимизацию. Я призываю общественность не быть равнодушными к тому, что происходит на нашей обширной территории Оренбургского края. И в случае, если вы видите случаи явного нарушения правил пожарной безопасности (ребенок балуется с огнем, незаконопослушный гражданин попытается развести огонь, создавая якобы сельхозпал) - все это фиксировать на камеры мобильных телефонов, еще каких-либо средств видеофиксации, и передавать подразделениям надзорной деятельности Главного управления, а также органам полиции.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости