Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 апреля 2018 года Цель учений – оперативная ликвидация природного пожара

Орловские пожарные, спасатели, медики, лесники и представители всех взаимодействующих структур и ведомств Орловской области отработали действия органов управления и сил областной территориальной подсистемы РСЧС при возникновении природных пожаров. Сегодня проходит третий этап командно-штабного учения под руководством МЧС России по реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные сезонными рисками.

В случае возникновения крупных природных пожаров сформирована аварийно-спасательная команда повышенной готовности в составе, достаточном для тушения природных пожаров и ликвидации их последствий. Время готовности АСКПГ к действиям по предназначению составляет до 30 минут. Всего для проведения мероприятий по тушению пожаров и ликвидации последствий может быть задействовано до 45 единиц специальной и вспомогательной техники и 182 человек личного состава.

Место условной чрезвычайной ситуации – Глазуновский район. Всем участникам были продемонстрированы способы тушения низового пожара. Как правило, первыми, кто приступает к тушению лесоторфяных пожаров, являются работники лесничеств и специализированное формирование Орловской области «Орловский лесопожарный центр». Задачами группы являются патрулирование территории на оперативном автомобиле повышенной проходимости и малом лесопатрульном комплексе, обнаружение и тушение отдельных очагов пожаров в лесных массивах.

Силами данных формирований и личным составом аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Орловской области проводится тушение огня по кромке пожара при помощи ранцевых огнетушителей, засыпки кромки пожара грунтом с помощью лопат, воздуходувками и другими подручными средствами. Для недопущения распространения пожара на лесной массив и населенный пункт, проводится прокладка минерализованных полос. Разведку в зоне условного пожара проведут с помощью беспилотного летательного аппарата, стоящего на вооружении аэромобильной группировки.

Также в учении будут представлены и другие формирования: подвижный пункт питания, который позволяет обеспечить питанием личный состав, проводящий работы по тушению пожаров, группа охраны общественного порядка, которая обеспечивает правопорядок в зоне проведения спасательных и других неотложных аварийно-восстановительных работ, сохранность материальных и финансовых средств и не допускает актов вандализма.

Таким образом, слаженная работа всех участников учения поможет ликвидировать условный природный пожар в кратчайшие сроки, а у всех сотрудников силовых и других ведомств появится уникальная возможность еще раз отработать действия по предназначению.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 13:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости