Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 апреля 2018 года В Томской области проходит третий этап Всероссийского командно-штабного учения

Основная цель третьего этапа – отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров.

В вопросах противопожарной безопасности, в том числе при реагировании на масштабные ЧС, многое зависит от межведомственного взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии.

Именно поэтому в учениях участвуют не только подразделения МЧС России, но и силы и средства Рослесхоза, Авиалесоохраны, пожарные формирования субъектов, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры РСЧС, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы в тушении природных пожаров.

По легенде, лесной пожар возник вблизи одного из населенных пунктов. Из-за сильного порыва ветра огонь перешел на населенный пункт. В ликвидации условного пожара были задействованы силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сегодняшний день является завершающим в командно-штабном учении, которое проходит с 17 по 19 апреля во всех 85 субъектах РФ. В течение первых двух дней отрабатывались такие вопросы, как оповещение личного состава, сбор комиссий по чрезвычайным ситуациям, уточнение планов реагирования и, непосредственно, ликвидация чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 11:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости