Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 апреля 2018 года Накануне памятной даты аварии на Чернобыльской АЭС, в музее космонавтики, проходят уроки Мужества.

Со временем авария на Чернобыльской АЭС обрастает все большим количеством мифов, но общество обязано помнить то, что произошло 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Помнить правду, а не мифы. Именно поэтому ликвидаторы – чернобыльцы, члены общественной организации «Союз «Чернобыль «Москвы» сами взялись за дело. Организовали проведение «уроков Мужества». А вчера в рамках Года культуры безопасности и дня столетия советской пожарной охраны, сотрудники МЧС стали полноправными участниками такого урока. При ликвидации аварии на ЧАЭС пожарные были в числе первых вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора.

Старшеклассникам, пришедшим на мероприятие, был показан фильм в виде тематического репортажа. Особенно ценно то, что «монтажер» данного фильма Вячеслав Тульских являлся очевидцем и участником описываемой цепочки фактов сложенной в фильм. Кропотливую и продолжительную работу ему пришлось проделать, чтобы сказать и показать именно так, как интересно подросткам. Как тихо они сидели и слушали!

Дети узнали о радиации и траектории перемещения радиоактивных облаков в первые дни после катастрофы, вывозе и уничтожении грунта и растительности, массовой эвакуация граждан, об устройстве энергоблока, и многом другом Участники ликвидации аварии на ЧАЭС, Титов Валентин Васильевич и Яндутов Александр Иванович рассказали о том, как они узнали об аварии.

– Основной объем работ выполняли не радиоуправляемые роботы, а обычные люди, — делились воспоминаниями чернобыльцы. — Это мы возили песок и щебень, ровняли и засыпали грунт, укладывали бетон, свозили в могильники мусор, рыли тоннель под реактор и откачивали грунтовые воды, чтобы предотвратить еще один взрыв. Обмывали дезактиватором внутренние помещения станции, освинцовывали окна. Убирали куски радиоактивного графита, выброшенного взрывом из реактора. Роботы ломались, а мы ничего, держались. Понимали, что выхода нет. Любой ценой нужно было построить бетонный саркофаг над взорвавшимся четвертым энергоблоком — «укрытие», как его тогда называли. Участники урока не искали виноватых в событиях, это можно делать до бесконечности, понимая, что это ничего уже не изменит . Главный вывод к которому привели организаторы урока и участники тех страшных событий люди школьников в процессе беседы, - ценность человеческой жизни, цена подвига и его значение в обществе.

Все присутствовавшие поняли во имя кого произносились на уроке слова и речи - живых и мертвых, выживших и переживших, понимающих и отрицающих, всех, кто знает и кто даже не подозревает об этой страшной трагедии. Особенно - ради тех, кто не ничего подозревает. Чтобы их незнание никогда не озарилось вспышкой новых подобных фактов.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 12:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости