Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 апреля 2018 года Три дня всероссийских учений

19 апреля 2018 года – заключительный день всероссийских командно-штабных учений, проводимых МЧС России.

В Мордовии, как и во всех остальных субъектах РФ, задействованы силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). То есть, десятки министерств, ведомств и организаций, которые могу быть задействованы в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций.

В первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Проведено оповещение руководящего состава республики. Собрана Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Мордовия. В ГУ МЧС России по Республике Мордовия развернут оперативный штаб.

Во второй день отработаны действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. Согласно поступившим вводным, в результате резкого повышения температуры и обильных дождей в Темниковском, Краснослободском и Ковылкинском районах произошел резкий подъем воды в акватории реки Мокша выше максимального уровня. В зоне подтопления оказались населенные пункты, потребовалась эвакуация населения. В районах были собраны Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Были на практике организованы лодочные переправы, развернуты пункты временного размещения населения, где эвакуированные могут переночевать, получить питание, медицинскую помощь и прочие услуги.

В третий день отработано реагирование на риски пожароопасного сезона. Согласно поступившим вводным, на территории Республики Мордовия условно установилась сухая жаркая погода с длительным отсутствием осадков и порывистым ветром. В результате, в лесах возникли пожары, перешедшие на ближайшие населенные пункты. На место выдвинулись силы лесного хозяйства, которые первыми вступили в борьбу с огнем. Затем на защиту населенных пунктов от природных пожаров встала аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Отработано тушение огня в различных условиях и различными способами.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости