Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 апреля 2018 года Главная задача - готовность к паводку

Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, начальник ГУ МЧС России Михаил Лихачёв, глава администрации города Илья Шульгин, руководитель администрации правительства области Сергей Киселёв посмотрели территории Кирова, подверженные затоплению в период паводка.

Напомним, традиционно в эту зону попадают микрорайоны Вересники, Красная Звезда, Красный Химик, КМДК, Дымково.

- Главный принцип у нас такой: везёт тому, кто везёт. Тот, кто подготовился, кто выполнил весь комплекс мероприятий, - как подчеркнул Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов. - поэтому наша главная задача, чтобы эта готовность была.

В настоящее время во всех территориях проведены встречи с населением, установлены информационные щиты, где, в том числе, ежедневно обновляются данные об уровне подъёма воды. Заканчивается ремонт наплавных тротуаров общей площадью 2000 квадратных метров. Проводится работа по вывозу мусора, ликвидация несанкционированных свалок.

- На учениях спасательных служб по ликвидации ЧП в зоне паводка отработаны действия по спасению утопающих, а также действия в случае возникновения пожара, – отметил начальник Кировского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин. – В марте также была проведена командно-штабная тренировка, где отработали механизм межведомственного взаимодействия в условиях резкого подъёма воды.

При повышении уровня воды выше 2 м от нулевой отметки будет запущено постоянное (два раза в сутки) информирование населения через систему оповещения. Свой вклад в работу с жителями вносят и Центры местной активности.

Чтобы жизнеобеспечение населения было бесперебойным, определён список предприятий торговли, которые будут обеспечивать граждан товарами первой необходимости. Разработан график подвоза питьевой воды. Сотрудники МЧС готовы при необходимости развернуть в затопляемых районах мобильные госпитали и пожарные посты.

Кроме того, принять граждан готовы пункты временного размещения в гостиницах «Губернская» и «Вятка».

Как подчеркнул глава администрации Илья Шульгин: несмотря на то, что уровень паводка по прогнозам ожидается ниже среднего, вопрос прохождения половодья находится на строжайшем контроле. Ежесуточно анализируется уровень подъёма воды, все соответствующие службы готовы при необходимости работать в круглосуточном режиме.

Сотрудники МЧС запустили в небо коптер, с которого проводится оперативная съемка и разведка ситуации с паводком. С высоты птичьего полёта спасателям хорошо видно, как и где прибывает вода и в каких местах людям может потребоваться помощь. И судя по кадрам с беспилотника, пока Вересникам "большая вода" не угрожает.

По информации пресс-службы администрации г. Кирова

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 08:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости