Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 апреля 2018 года Стартовал 3 этап Всероссийского командно-штабного учения

Сегодня, 19 апреля 2018 года стартовал 3 этап Всероссийского командно-штабного учения. В ходе него будут отрабатываться действия по ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров согласно условиям вводной.

Согласно легенде учений на западной окраине г.Сурска, Городищенского района Пензенской области произошло загорание сухой травы с дальнейшим распространением огня на прилегающий лесной массив. Площадь низового пожара составляет 28 га. Огонь подошел вплотную к г.Сурск, горят несколько домов и надворные постройки. Огонь продолжает распространяться. По предварительным данным имеются погибшие и пострадавшие.

В рамках третьего этапа тренировки в органах местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области проводятся мероприятия по отработке вопросов обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территории. Организовано и осуществляется межведомственное взаимодействие и информационный обмен с органами управления РСЧС Пензенской области по линии органов повседневного управления, осуществляется контроль выполнения спланированных мероприятий. В рамках командно - штабных учений проверена вся группировка сил и средств в составе 12038 человека и 2151 единиц техники, спланированных к ликвидации возможных ЧС на территории области.

Основные усилия областной подсистемы РСЧС сосредоточены на локализации и ликвидации лесного пожара, а также тех пожаров, которые препятствуют проведению АСДНР, привлечена аэромобильная группировка Главного управления. На практических мероприятиях производится проведение и устройство минерализованных полос, тушение палов сухой травы способом захлестывания огня подручными средствами, тушение возгорания подстилки способом засыпки горящей кромки грунтом, тушение возгорания сухой травы и хвойной подстилки с применением ранцевых лесных огнетушителей, ранцевых установок пожаротушения, мотопомп и приспособленной для тушения техники.

На базе Главного управления МЧС России по Пензенской области организована работа межведомственного оперативного штаба ликвидации чрезвычайной ситуации. Членами межведомственного оперативного штаба ликвидации чрезвычайной ситуации проведена оценка обстановки, подготовлены и реализованы решения, направленные на ликвидацию последствий ЧС.

Основной целью третьего этапа является отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости