Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 апреля 2018 года Не допускайте бесконтрольного пала травы

В Новосибирской области еще не везде успел растаять снег, как на пульт диспетчера пожарно-спасательных подразделений поступают сообщения о горящей то в одном, то в другом районе нашей области сухой траве. Основная причина - человеческая беспечность и слабый контроль за соблюдением требований пожарной безопасности руководителей муниципальных образований.

Из года в год, палы растительности продолжаются вопреки всем законным запретам и ограничениям. Так, за прошедшие сутки по данным космомониторинга было обнаружено 25 термических точек, две из них - неконтролируемые палы растительности, возгорания которых оперативно ликвидировали патрульно-маневренные группы.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов поручил руководителям структурных подразделений усилить контроль за ситуацией с природными возгораниями, совместно с местными властями активизировать работу по профилактике пожаров, обязательно задействовать старост населенных пунктов, а также выявлять и непременно привлекать к ответственности поджигателей травы.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: будьте осторожны с огнем в пределах любой природной зоны и соблюдайте правила пожарной безопасности.

- запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса,

- запрещается разведение костров,

- не бросайте не затушенные спички и сигареты,

- не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы,

- следите за действиями детей и не допускайте детской шалости с огнем.

Кроме этого правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

А правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает - несоблюдение требований пожарной безопасности влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность:

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведении костров установлена административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа: на граждан - от 2 000 до 3 0000 рублей, на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Нарушения требований пожарной безопасности, ставшие причиной возникновения пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества, влекут наложение штрафа: на граждан - от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных - от 40 000 до 50 000 рублей, на юридических - от 350 000 до 400 000 рублей.

Кроме того, Уголовным кодексом РФ за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со ст. 219 УК, установлена уголовная ответственность от судебного штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет.

При пожаре незамедлительно звоните по единому номеру пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 11:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости