Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 апреля 2018 года В рамках третьего этапа крупномасштабных командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в Подмосковье ликвидируют очаги природного пожара

Сегодня в Подмосковье стартовал третий этап крупномасштабных командно-штабных учений. В ходе практической части будут отработаны действия пожарных подразделений Главного управления МЧС России по Московской области по ликвидации крупных природных пожаров на территории Подмосковья.

В учениях участвуют федеральные органы исполнительной власти - ФГБУ "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Министерство здравоохранения МО, Министерство социального развития МО, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО, Главное управление по информационной политике МО, Комитет лесного хозяйства МО, Московская областная противопожарно-спасательная служба ГКУ МО "МОСОБЛПОЖСПАС", ФБЮ "Авиалесохрана", Министерство энергетики МО, Роспотребнадзор МО и другие. В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Московской области, введен режим «Чрезвычайная ситуация» по учению, практические мероприятия будут отрабатываться в Сергиево-Посадском муниципальном районе.

По замыслу учений в Торгашинском участковом лесничестве, вблизи деревни Толстоухово Сергиево-Посадскоого муниципального района Московской области обнаружен очаг природного пожара. По предварительным данным площадь пожара составила 40 га.

На месте происшествия работают спасатели и пожарные.

Cилами подразделений Главного управления МЧС России по Московской области и ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас» во взаимодействии с администрацией населенного пункта организовано оповещение населения об обстановке с использованием местной системы оповещения, мобильных средств оповещения дежурных служб и подворовой обход.

В ходе учений проводится экстренная эвакуация населения из зоны ЧС в пункты временного размещения.

Для устранения последствий ЧС задействованы около 700 человек и более 150 единиц техники, в т.ч. от МЧС России 519 человек и 105 единиц техники. А отработанные действия в случае необходимости позволят максимально сократить время реагирования на чрезвычайную ситуацию в пожароопасный период.

Напомним, что крупномасштабные командно-штабное учение проходят в три этапа, в период с 17 по 19 апреля 2018 года. Основными целями КШУ являются: повышение готовности органов управления, совершенствование взаимодействия территориальных и функциональных подсистем РСЧС, совершенствование приёмов и способов защиты населения, проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 07:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости