Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 апреля 2018 года Курсанты потушили условный пожар на мини ТЭЦ

18 апреля на острове Русский прошёл второй этап всероссийских командно-штабных учений. Силы и средства Приморской территориальной подсистемы РСЧС отрабатывали ликвидацию техногенной аварии на мини ТЭЦ «Центральная».

По замыслу учений на мини ТЭЦ произошла авария, которая привела к возгоранию парка резервуаров с дизельным топливом с последующим горением нефтепродукта.

В составе основных сил, привлекаемых к тушению пожара, прибыли курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

В ходе учений курсанты совместно с работниками мини ТЭЦ отрабатывали действия по тушению условного пожара в резервуарах с топливом объектов энергетики.

Для тушения условного пожара было создано три участка. Пятикурсники получили уникальную возможность попрактиковаться в развертывании сил и средств, работе со специальной пожарной техникой. Для работы в условиях высоких температур применялся теплоотражательный костюм ТОК-200. При помощи автолестницы для тушения «горящего» резервуара было подано 2 пеногенератора.

Кроме того, курсанты отрабатывали обязанности дознавателей по выяснению причин возникновения пожара: опрашивали свидетелей и должностных лиц, составляли протокол.

Как отметил начальник кафедры тактики и аварийно- спасательных работ полковник внутренней службы Алексей Квашнин: «Данные учения - это своего рода практический экзамен для пятикурсников перед выпуском. Впервые они самостоятельно организовывали оперативный штаб пожаротушения и тыл на пожаре, принимали оперативные решения при изменении обстановки на пожаре, организовывали взаимодействие с представителями объекта в ходе его тушения», - добавил Алексей Викторович.

Всего в учениях было задействовано 6 автоцистерн, автолестница и 45 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 10:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости