Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 апреля 2018 года «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводков»: в Севастополе завершился II этап командно-штабных учений

С 17 по 19 апреля в Севастополе проходит командно-штабное учение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. В тренировке принимают участие органы управления и силы Севастопольской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В первый день учений Главное управление МЧС России по г. Севастополю и органы управления РСЧС города были переведены в режим «Повышенной готовности». Проведено наращивание сил аэромобильной группировки севастопольского чрезвычайного ведомства, предназначенной для ликвидации ЧС, развернут межведомственный оперативный штаб.

Сегодня по замыслу тренировки отработали вводную, связанную с ликвидацией последствий подтопления в населённых пунктах, расположенных на территории города, произошедшего в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений.

В результате резкого изменения погодных условий, обильного выпадения осадков в виде дождя, усиления ветра и аварийного сброса воды из Чернореченского водохранилища, произошло критическое наполнение реки Чёрная, что повлекло за собой подтопление сел Озёрное, Хмельницкое, Штурмовое, Черноречье. По легенде учений в зоне подтопления расположено 324 частных подворья с численностью населения 1808 человек., общеобразовательная школа № 36 и Храм св. Иоанна Предтечи.

Сразу после сообщения об условном происшествии в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю был развёрнут оперативный штаб, на место выехала оперативная группа ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по городу Севастополю». Одновременно с этим в Правительстве Севастополя проведено заседание межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, на котором принимались решения о проведении первоочередных мероприятий по ликвидации последствий непогоды.

Было организовано оповещение и эвакуация населения в стационарный пункт временного размещения на базе средней школы № 33, а также спасение людей на воде, находящихся на месте ЧС. Пожарно-спасательными подразделениями при помощи специальной техники проведена откачка воды.

На месте ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации для оказания экстренной психологической помощи работали специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

«Органы управления и силы городской территориальной подсистемы РСЧС, в соответствии с полученной вводной, были переведены в режим чрезвычайной ситуации. Незамедлительно организовано выполнение мероприятий согласно соответствующих планов действий при ЧС. На местах условных ЧС был проведён весь комплекс действий, направленных на ликвидацию последствий подтопления и обеспечения жизнедеятельности населения. Силы Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС продемонстрировали свою способность к мобилизации и принятию грамотных решений», - отметил Сергей Клименко, начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации к месту возникновения условного происшествия было направлено 107 единиц техники и 448 человек личного состава, в том числе от Главного управления МЧС России по г. Севастополю 46 единица техники и 136 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 18:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости