Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 апреля 2018 года Всероссийская тренировка. Проверку готовности сил и средств противостоять весеннему паводку провели в муниципальных образованиях Свердловской области

Во второй день Всероссийской тренировки муниципальные образования Свердловской области отрабатывали вопросы готовности сил и средств к ликвидации последствий ЧС, вызванных половодьем. Готовность Серовского городского округа противостоять «большой воде» проверили представители Центрального аппарата МЧС России и Главного управления МЧС России по Свердловской области.

В Серове тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации началась с заседания под руководством председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям первого заместителя главы администрации Вячеслава Семакова.

Легенда такова: в восемь часов утра 18 апреля оперативный дежурный управления сообщил о прорыве дамбы на протяжении почти двух километров. Существует угроза размыва плотины. В зону подтопления попали сразу пять населенных пунктов, среди которых Серов, Мякоткино, Медянкино. В зоне подтопления 920 жилых домов.

Силы и средства спасательных служб были приведены в режим ЧС. Руководители вспомогательных структурных подразделений, отвечающих за связь, оповестили личный состав и мобилизовали группы реагирования. Для ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий каждая структура обеспечивает все необходимые мероприятия — в сфере своей ответственности. Например, начальник управления культуры Наталья Мельникова и ее подчиненные должны были обеспечить охрану культурных ценностей. Энергетики - правку опор и устранение порыва проводов. Представители муниципального предприятия «Серовавтодор» «боролись» со стихией в селе Филькино, производя отсыпку дорог в селе.

Важный вопрос при ЧС – оповещение населения. Для этих целей в муниципальном образовании будут задействоваться автомобили полиции, пожарно-спасательной части, городской станции скорой медицинской помощи, оборудованные сигнальными громкоговорящими устройствами.

Выслушав планы по ликвидации чрезвычайной ситуации, представители МЧС побывали в единой дежурно-диспетчерской службе, на гидротехническом сооружении и в пункте временного размещения (ПВР) населения, развернутом на базе загородного лагеря «Чайка». Этот ПВР предназначен для приема жителей при возникновении ЧС, рассчитан на длительное пребывание 192 человек.

Здесь есть все необходимое: комнаты матери и ребенка, медицинские пункты. Оборудованы спальные места, детские игровые комнаты. В случае ЧС за обеспечение общественного порядка на объекте отвечает наряд полиции и 25 сотрудников пункта временного размещения.

Представители МЧС России готовность Серовского городского округа к пропуску паводковых вод оценили на «хорошо».

Завтра в третий день Всероссийской тренировки будут отрабатываться вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с пожарными подразделениями и лесными хозяйствами по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 19:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости