Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 апреля 2018 года Аэровизуальное обследование высокогорных районов республики

Сегодня в рамках II этапа Всероссийского командно-штабного учения было проведено аэровизуальное обследование высокогорных районов республики.

При поддержке Авиации Росгвардии, комиссией, состоящей из специалистов Главного управления МЧС России по КБР, Министерства природных ресурсов и экологии КБР и Высокогорного геофизического института для мониторинга и прогнозирования паводковой обстановки, селевых процессов, а также лесопожарной обстановки проведён аэровизуальный облет горной местности республики.

Паводковый период на реках республики проходит с апреля по сентябрь. Формирование его происходит в результате повышения температурного фона, вызывающего таяние ледников и высокогорных снегов, в сочетании с интенсивными дождями. Кроме того, существует угроза в период активного таяния снегов схода селевых потоков и оползней.

Маршрут облёта проходил над Баксанским и Чегемским ущельями. Большое внимание специалисты уделяли состоянию селевых бассейнов и запасам снега на опасных участках.

В ходе облета, в верховьях ущелья Адыл-су высадилась группа специалистов для проведения пешего обследования Башкаринского ледникового массива.

После завершения обследования будет проведен анализ, по результатам представляют доклад и необходимые рекомендации для минимизации угрозы паводка, схода селевых потоков и оползней, угрожающих горным населенным пунктам.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 16:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости