Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 апреля 2018 года Пожарные гномы - к вековому юбилею советской пожарной охраны

17 апреля – 100 лет советской пожарной охране. К этой знаменательной дате Дружина юных пожарных «Ладога» Суховской общеобразовательной школы подготовила 4 номер газеты «Пожарный гном». Он целиком посвящен 100-летию пожарной охраны в СССР. Номер получился интересным и информативным. Как всегда ребята очень постарались.

17 апреля 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР Владимир Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Эта дата стала началом отсчета истории советской пожарной охраны и по сей день является памятной для огнеборцев нашей страны.

Революционные события в России не прошли мимо пожарной охраны. После установления молодой советской власти новое правительство обратило свое внимание и на обеспечение безопасности населения.

К 1920 году в РСФСР насчитывалось уже около 900 пожарных команд, в которых служили до 35 тысяч профессионалов. Полутора тысяч достигало количество пожарных команд, созданных на заводах, фабриках, при различных ведомствах. В 20-е годы идет усовершенствование структуры органов, отвечавших за пожарную безопасность. В середине 30-х годов появляется Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория, которая проводила исследовательские изыскания по совершенствованию пожарной техники.

В годы Великой Отечественной Войны пожарная охрана стала щитом, оберегающим от огня военные объекты и промышленные предприятия, населенные пункты. Сотрудники пожарной охраны участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда.

История пожарного дела наполнена подвигами не одного поколения огнеборцев. В 1986 году пожарные принимали участие в ликвидации аварии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции.

В советское время пожарная охрана претерпела огромные изменения, пройдя путь развития от команд, имевших в своем распоряжении лишь ведра и насосы и выезжавших на пожары на упряжке лошадей, до пожарных караулов, вооруженных последними достижениями техники.

Ксения Красавина

ОНДиПР Кировского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости