Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 апреля 2018 года Об опасностях тонкого весеннего льда спасатели рассказывают детям

Формирование у детей представления о правилах поведения на льду государственные инспекторы ГИМС относят к одной из основных своих задач.

Сегодня на территории Новосибирского водохранилища, в рамках Года культуры безопасности, был проведен практический урок ОБЖ по спасению людей на водных объектах инспекторами ГИМС и спасателями службы аварийно-спасательной работы и гражданской защиты.

Первым делом инспекторы рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на льду в весенний период. Особое внимание было уделено опасности выхода на тонкий лед, ведь сейчас он становится чрезвычайно опасен! Дети принимали активное участие в беседе, задавая много интересующих их вопросов.

Чтобы подкрепить услышанное, старший инспектор Приобского инспекторского отделения ГИМС показал мастер-класс по спасению утопающего и его эвакуацию из полыньи с использованием спасательных средств, а также способы оказания первой помощи. Воодушевленные профессионализмом дети, разбившись на команды, опробовали свои силы в виде эстафеты. Задания были совершенно разные, но все касались возможных случаев из жизни: бросание спасательного круга на дальность и меткость, грамотное умение пользоваться спасательными жилетами и подручными средствами, опробовали спецсредство спасения - конец Александрова, грамотное оказание первой помощи на манекенах.

Дети остались довольны и получили большое количество полезной информации. Инспекторы ГИМС надеются, что после полученных знаний ребята будут строго соблюдать требования безопасности на водных объектах, а это в свою очередь убережет их от опасности.

Уважаемые родители! Игры на льду, которые устраивают оставленные без присмотра дети, могут быть опасны для их жизни. Именно это каждому взрослому нужно донести до ребенка.

Не допускайте детей к водным объектам без надзора взрослых, предупредите их об опасности, запрещайте им шалить у воды. Если вы видите, что дети вышли на лед, играют на нем – примите все меры к тому, чтобы увести детей из опасного места. Вызовите спасателей, сотрудников полиции, попросите очевидцев помочь вам.

Тающий лёд на водоёмах очень опасен. У воды надо вести себя крайне осмотрительно, обдуманно, четко соблюдая правила безопасности.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 действует для всех операторов мобильной связи.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости