Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 апреля 2018 года Глава МЧС Владимир Пучков обратился к пожарным и высказал свое мнение по вопросу Сергея Генина

Причины кемеровского пожара и гибели людей в настоящее время внимательно изучаются правоохранительными структурами, Следственным комитетом РФ. МЧС России тесно взаимодействует со всеми службами СК, работают экспертные учреждения ведомства: ученые и специалисты готовы оказать всяческую помощь и поддержку. Об этом сегодня на оперативном селекторном совещании сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

Министр обратил внимание, что появилось много слухов и инсинуаций в информационном пространстве вокруг трагедии.

«Каждые 2 часа мы выходили и доводили всю информацию о ходе поисково-спасательных работ, организации тушения пожара, а работать приходилось в тяжелейших условиях, велик был риск обрушения конструкций. Сложнейший пожар, задымление токсичными веществами, нулевая видимость. Рухнули перекрытия, и, слава богу, успели вывести ребят. Потушили пожар, продолжали шаг за шагом обследовать каждый сантиметр торгового комплекса. Ребята шли в беду, в зону ЧС, прекрасно зная о рисках и опасностях, которые им угрожают. Я некоторых буквально за шиворот оттуда вытаскивал! В каждой группе были старшие, которые следили за устойчивостью конструкций – вертикаль почти сложилась, перекрытия рухнули, но мы выполнили свои задачи», - сказал министр.

Он напомнил, что огнеборцы пострадали во время тушения пожара в торговом центре в Кемерове, проходили лечение, а многие просто отказались от медицинской помощи. «Ребенок нашей сотрудницы погиб в этой страшной трагедии. И всё же после этого, уже через сутки, мы снова заступаем на дежурство, снова тушим тяжелейшие пожары, спасая людей опять же из торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей», - добавил он.

Но находятся люди, которые цинично пытаются задействовать родственников, нуждающихся в помощи и поддержке в этой страшной ситуации. Преследуют непонятные цели и интересы. Раскачивают ситуацию в МЧС России, РСЧС, регионах.

«Никогда нельзя плясать на костях погибших людей. Я еще раз обращаюсь ко всем военнослужащим и сотрудникам федеральной противопожарной службы. Пришла общая беда, которая должна нас объединить, сплотить. Это страшный горький урок, который мы должны выучить и не допустить подобных трагедий. Виновные должностные лица должны быть наказаны и привлечены к ответственности», - сказал Владимир Пучков.

Он также рассказал о внимательном изучении деятельности подразделений, работы контрольно-надзорных органов, а также о профессиональном разборе ситуации, который будет проведен в МЧС России чуть позже – после завершения работы по оказанию адресной помощи родственникам погибших и проведения похорон.

«Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок – это большая трагедия для РФ, для всех нас. Мы все, кто работают в МЧС России и системе РСЧС, восполнить потери, конечно, не сможем, но поддержать и помочь родным просто обязаны. Гибель людей – это всегда трагедия. И каждый из нас, профессионально выполняя свои задачи, переживает за каждого, кого не удалось спасти. И даже в этот тяжелый период мы продолжаем профессионально работать», - отметил глава спасательного ведомства.

Глава МЧС Владимир Пучков также высказал собственное мнение о задержании начальника караула ПСЧ №2 Сергея Генина. МЧС России выделяет дополнительные средства: «мы наймем мощных адвокатов и поможем нашему товарищу. Потому что мы за открытое, объективное рассмотрение всех деталей произошедшей тяжелейшей трагедии».«К сожалению, задержан начальник караула, который первый пошел в огонь. Для меня это – личное. Я к каждому в системе МЧС России отношусь как к своему родному. Мой отец очень долгие годы был начальником караула пожарной охраны. Я всегда с ним советовался по самым сложным вопросам. И лучших специалистов в системе МЧС России, чем пожарный, помощник начальника караула, начальник караула, специалист ГЗДС и всех, кто работает в боевых условиях, просто нет», - рассказал министр.

«Я очень долго работаю – 35 лет в службе спасения. Было много тяжелейших чрезвычайных ситуаций, аварий, авиационных катастроф, пожаров, трагедий на железной дороге, когда по деталям приходилось восстанавливать то, что разрушила стихия или техногенный фактор. Я на всю жизнь запомню, когда работая на землетрясении в Ленинакане, где погибли больше 25 тысяч человек, мы наши под завалами погибшего мальчишку, ровесника моего сына в то время. Когда я завернул то, что осталось от него, в одеяло, и спустился вниз к завалам, я увидел глаза его матери и услышал ее крик, потому что надежда умирает последней. Но даже тогда, прижав погибшего ребенка к груди, она сказала «спасибо», потому что в такой ситуации остается только одно желание - по-человечески похоронить своих близких, сохранив все религиозные традиции, и помнить о них всегда», - сказал он.

Глава МЧС распорядился провести встречи с личным составом для обсуждения проблемных вопросов и напомнить, что «мы выполняли и будем выполнять возложенные на нас задачи».

Каждые пять минут подразделения МЧС выполняют боевые задачи по тушению пожара. Каждые вторые сутки происходит федеральное реагирование на чрезвычайные ситуации, техногенные аварии, ДТП. Сегодня в 30-ти регионах спасатели работают на паводках защищают населенные пункты от природных пожаров.

«Мы очень самокритичны к своей работе. Конечно, у нас есть недостатки в системе реагирования. Но мы делаем всё, чтобы буквально по секундам сокращать время прибытия профессиональных специалистов в зону бедствия. Чтобы каждый получал своевременную квалифицированную помощь. Сделано многое, но далеко не всё. И конечно, каждому из нас хотелось бы, чтобы мы рядом с пострадавшими оказывались через секунды. Это невозможно, но работаем мы и над этим», - заверил Владимир Пучков.

Материал взят с портала МЧС Медиа

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 13:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости