Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 апреля 2018 года Осторожнее народ – на дорогах гололёд!

На дорогах Новосибирской области сохраняется гололёд. В связи с этим, увеличиваются риски возникновения ДТП и случаи травматизма среди населения. Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает пешеходов и автолюбителей соблюдать правила безопасности.

Основная причина дорожных неприятностей - ухудшение сцепления колес автомобиля с поверхностью дороги. Для того чтобы не стать участником ДТП, необходимо понимать особенности управления транспортным средством в период гололеда. При управлении машиной, следует соблюдать дистанцию, снизить в два-три раза интенсивность разгонов и торможений; избегать резких маневрирований и обгонов. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений нужно снизить скорость до минимума.

Что касается пешеходов, то гражданам также необходимо быть бдительными, и постоянно смотреть себе под ноги. Во время гололеда рекомендовано носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Для лучшего сцепления со льдом можно наклеить на подошву лейкопластырь. Не следует находиться в непосредственной близости к проезжей части и остановкам городского транспорта, а также перебегать дорогу в неположенном месте, так как остановочный путь автомобиля на обледенелой дороге может увеличиваться в 3-4 раза, а не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда.

И пешеходам, и водителям необходимо быть предельно осторожными и внимательными в условиях гололедицы.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:07 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости